Могу ли я вернуть средства, выплаченные мне организацией?

здравствуйте. моя мама отгуляла основной отпуск и собралась уволиться в связи с выходом на пенсию, работодателя она в устной форме предупредила об этом, пока была ещё в отпуске.выйдя на работу и придя писать заявление она узнаёт, что ей выписан аванс и работодатель заставляет её отрабатывать. имеет ли он на это право? мама предложила вернуть эти деньги на счёт организации, но ей отказали.

, светлана,
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Светлана.

Ваша мама вправе уволиться (ст. 80 ТК):

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

  Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста.