Что полагается работнику в случае производственной травмы?

Здравствуйте!у меня на работе случилось такая ситуация, что прес упал на пальцы и была сделана ампутация трех пальцев по первую фалангу !Сейчас нет пальцев на 50%

, Влад, ж/д_ст. Украина
Евгений Карагодин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно действующему законодательству РФ, каждый человек, получивший производственную травму, имеет право на получение следующих видов выплат и компенсаций:

— выплаты по временной нетрудоспособности, которые предполагают 100%-е возмещение заработной платы по больничному листу, при этом не учитывается трудовой стаж;

-  компенсация, выделяемая на лечение и восстановление здоровья после травмы на производстве;

— средства на восстановительную медицину после травмы;

— страховые выплаты, которые осуществляются каждый месяц;

— компенсация за моральный вред, который определяется соглашением сторон, а в случае разногласий, пострадавший вправе востребовать этот вид выплат через суд;

— одноразовая материальная помощь.

Для оформления и получения компенсационных выплат необходимо подготовить следующий пакет документов:

— копия трудового договора;

— оригинал паспорта;

— больничный лист;

— выписка из истории болезни;

— свидетельство о инвалидности;

— платежные документы, подтверждающие оплату лекарственных препаратов;

— справка об оплате медицинских услуг;

— акт о произошедшем несчастном случае;

— заключение медицинской экспертизы;

— судебное решение, если факт получения травмы был установлен через суд.