8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли продавать диктофоны, которые не предназначены для скрытой записи?

Здравствуйте!

Подскажите можно ли продавать диктофоны которые не предназначены для скрытой записи, они не мини, а которые предназначены для журналистов или для записи звука с камерой?

21 августа 2018, 12:44, Павел, г. Казань
Алексей Дякин
Алексей Дякин
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте, Павел

Продажа диктофонов в россии

Здравствуйте!

Подскажите можно ли продавать диктофоны которые не предназначены для скрытой записи, они не мини, а которые предназначены для журналистов или для записи звука с камерой?

Продажа диктафонов не запрещена, они в доступном режиме в любом магазине, поэтому проблем нет, можете торговать

21 августа 2018, 13:06
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Иван Рассамахин
Иван Рассамахин
Юрист,

Добрый день.

Согласно ст. 138.1. Уголовного Кодекса РФ запрещен незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации. Санкцией за данное преступление наказывется:

штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Ключевым словом является: «негласный». А диктофон-это бытовой прибор и находится в свободном обороте.

21 августа 2018, 13:59
1
0
1
0
Павел
Павел
Клиент, г. Казань

А что имеется ввиду под словом «незаконный»? Я должен иметь какие-то разрешающие документы для продажи таких товаров?

21 августа 2018, 17:19
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Можно ли продавать энергетик лицам, не достигшим 18 лет, в Москве?
Можно ли продавать энергетик лицам не достигшим 18 лет?................ . . . .
19 мая 2018, 06:50, вопрос №1999959, Ксения, г. Москва
1 ответ
Предпринимательское право
Можно ли создать организацию, которую не нужно регистрировать?
Здравствуйте у меня вопрос. Из за временных затруднений не могу создать свое предприятие или ИП хочу уточнить можно ли создать организацию которую не нужно регестрировать, например сервис или клуб способный по закону оказывать услуги, а прибыль писать как пожертвования сервису?
27 февраля 2017, 19:08, вопрос №1554365, Владислав, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Все
Можно ли продавать журнал, который не зарегистрирован как СМИ
Добрый день! Можно ли продавать журнал, тираж которого меньше 1000 экземпляров. Журнал не зарегистрирован как СМИ. Если нельзя - дайте, пожалуйста, ссылку на ФЗ, который регламентирует этот процесс. Спасибо!
10 декабря 2016, 15:37, вопрос №1469444, Тимофей, г. Иркутск
1 ответ
Налоговое право
Можно ли купить квартиру, которая не сдана, но введена в эксплуатацию?
Продаю квартиру ( собственником которой являюсь в результате приватизации ) 3 лет с момента приватизации не прошло, в этом же календарном году покупаю другую сумма доплаты не превышает один миллион ( или в доме который сдан уже, или введён в эксплуатацию ) тут тоже вопрос можно ли купить квартиру которая не сдана но qвведена в эксплуатацию, в налоговой декларации буду указывать налоговый вычет который делается раз в жизни. Как рассчитать налог к уплате ? И надо ли его тогда вообще платить ?
03 августа 2016, 17:41, вопрос №1335125, Екатерина, г. Калининград
4 ответа
Административное право
Можно ли продавать алкоголь лицам, не достигшим 21 года?
Можно ли продавать алкоголь лицам не достигших 21 года? Я продавать отказалась, так как нам администрация запретила продажу алкоголя лицам не достигшим 21 года.
25 августа 2015, 17:16, вопрос №953185, Жанна,
1 ответ
Дата обновления страницы 27.08.2018