8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Должны ли оплачиваться работодателем дополнительные занятия по подготовке к экзаменам, проводимые на регулярной основе (по приказу, по расписанию)?

Работаю в Федеральном гос. казенном учреждении образования (кадетское училище) преподавателем. Согласно "Регламента рабочего времени" (приложение к приказу) рабочий день с 9.00 до 17.00, обед 2 часа без определения времени (это время просто вычитают из рабочего дня), в субботу с 8.30 до 15.00, обед 30 мин без определения времени (фактически обеда нет, но его тоже вычитают), вместо обеда обычно работаем. Один день в неделю - метод.день, обычно работаю дома, в табель идет 6 ч, но случаются вызовы на работу. Помимо основной учебной нагрузки (оплачиваемые 22 ч/нед согласно Трудового договора), замещений уроков (тоже оплачиваются по приказу) отдельным приказом установлено расписание дополнительных занятий по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ, в моем случае это 5 ч/нед. Часть доп.занятий (2,5 ч/нед) попадают в рабочее время и 2,5 ч/нед - после окончания рабочего времени. Эта работа не оплачивается. В коллективном договоре ненормированная часть нагрузки не оговорена, ссылаются на должностные обязанности. В должностной инструкции преподавателя есть пункт 3.17. "Вести работу по подготовке обучающихся к государственной итоговой аттестации", больше ничего, в трудовом договоре дополнительные занятия не прописаны, лишь ссылка на должностную инструкцию. В уставе организации есть пункт о дополнительных платных образовательных услугах, включая репетиторство. Могут ли считаться регулярные (1-2 раза в неделю согласно расписания) дополнительные занятия, не относящиеся к основной учебной нагрузке, проводимые в рабочее время, и такие же занятия вне рабочего дня переработкой, сверхурочной работой? Должен ли работодатель оплачивать ее? Работодатель ссылается на ненормированный рабочий день ст. 101 и не оплачивает эту работу, зато за плохие результаты экзаменов могут уволить.

Показать полностью
, Ольга, г. Краснодар
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Ольга!

С формальной точки зрения я бы высказал такую претензию работодателю в данной ситуации. В соответствии с положениями ст. 101 Трудового Кодекса РФ, которую Вы тоже упомянули:

Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников.

В данном же случае, как Вы указываете:

В коллективном договоре ненормированная часть нагрузки не оговорена, ссылаются на должностные обязанности

Если отсылка к должностным обязанностям идёт в связи с установлением ненормированного рабочего дня, это, в принципе, допустимо, если же нет — тогда есть вопросы к администрации.

В целом же, если для работника установлен ненормированный рабочий день, согласно ст. 101 ТК РФ, он действительно может привлекаться к выполнению служебных обязанностей за пределами рабочего времени по отдельному распоряжению работодателя. В Вашем случае есть и распоряжение на счёт работы сверх рабочего дня, и отсылка к должностной инструкции в части возложения на Вас обязанностей по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ, так что всё это укладывается в рамки взаимоотношений работника с ненормированным рабочим днём и его работодателя. Дополнительные выплаты работнику в таких случаях не предусмотрены, компенсация потраченного им личного времени производится, как правило, за счёт предоставления дополнительных дней отпуска.

Так что, если работник, при приёме на работу и оформлении трудовых отношений понимал, что ему предстоит работать на условиях ненормированного рабочего дня, установление указанного Вами режима работы допустимо, хотя есть определённые вопросы к коллективному договору, на что, теоретически, можно обратить внимание трудовой инспекции, которая обязана проверять подобного рода случаи и реагировать на них.

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Краснодар

При приеме на работу меня знакомили с Правилами внутреннего трудового распорядка, там был регламент рабочего времени, с 9 до 17 ч, суббота с 8.30 до 15 ч. Ни о каких дополнительных занятиях вне рабочего времени речи не шло. Дополнительные дни отпуска за эту работу не предоставляются. Могут ли эти доп. дни отпуска заменить денежной компенсацией без какого-либо заявления работника? Перед отпуском все получили квартальную премию.

Нет, отпуск можно заменять компенсацией только в случае увольнения. Есть ст. 119 ТК РФ, а в ней сказано:

Работникам с ненормированным рабочим днем предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого определяется коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка и который не может быть менее трех календарных дней.

Так что 3 дня отпуска положены в любом случае, премии и прочие выплаты дополнительно — по распоряжению администрации в установленном порядке и не в счёт компенсации за этот отпуск.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Ольга.

Каким образом статья 101 Трудового кодекса РФ, снимает с работодателя обязанность по оплате сверхурочной работе.

Законодательство возлагает на работодателя оплачивать дополнительную работу, а статья 101 Трудового кодекса РФ, дает лишь право работодателю привлекать работника, но при этом не содержит указание, что привлекать бесплатно.

1
0
1
0

В соответствии со статьей 152 Трудового кодекса РФ:

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором.

Более того, привлечение работников к работе, должно оформляться локальным актом работодателя — приказом, с которым работников обязаны ознакомить под роспись, в приказе же установить и дополнительную оплату.

Статья 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан:


знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

0
0
0
0

Что касается ненормированного рабочего дня, обратите внимание на свой трудовой договор, там должно быть  закреплено условие о таком режиме рабочего времени, если в трудовом договоре этого нет, в таком случае работодатель не вправе ссылаться на то, что у Вас такой режим рабочего времени.

Что касается перерыва в работе, то указание на него также должно быть либо в трудовом договоре, либо в правилах внутреннего трудового распорядка, работодатель произвольно его устанавливать не вправе.

Статья 108 Трудового кодекса РФ:

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

Статья 189 Трудового кодекса РФ:

Правила внутреннего трудового распорядка — локальный нормативный акт, регламентирующий в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами порядок приема и увольнения работников, основные права, обязанности и ответственность сторон трудового договора, режим работы, время отдыха, применяемые к работникам меры поощрения и взыскания, а также иные вопросы регулирования трудовых отношений у данного работодателя.

При этмо с указанными правилами работники также должны быть ознакомлены под роспись, так как это локальный акт работодателя затрагивающий осуществление ими трудовой деятельности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работодателя
Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как поступить чтобы не лишили премии (сказали потребуют объяснительную в первый рабочий день после больничного). Дело в том, что в день открытия больничного я звонила начальнице и предупредила её, что буду открывать больничный с утра, но после посещения забыла уведомить до какого открыт больничный, через несколько дней она написала спросив когда на приём, я о ветила когда надо на приём и что точно буду продлевать больнтчный. В день продления больничного не намеренно забыла уведомить до какого числа продлили, однако на следующий день пришло сообщение от начальница с вопросом до какого числа продлили и я сразу ответила. Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии? Ранее подобных ситуаций не было, впервые на данном больничном такая ситуация
, вопрос №4096556, Людмила, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Имеет ли право работодатель согласиться на предоставление выходного среди недели с отработкой этого дня в выходной день (например, в субботу) с оплатой по графику стандартного рабочего дня?
График работы 5/2, 8-ми часовой рабочий день. Работник просит дать ему выходной среди недели (например, вторник) без содержания. Имеет ли право работодатель согласиться на предоставление выходного среди недели с отработкой этого дня в выходной день (например, в субботу) с оплатой по графику стандартного рабочего дня?
, вопрос №4096372, Александр, г. Челябинск
Лишение водительских прав
Здравствуйте что мне делать меня лишили прав на пол тора года хотя я об этом не знал сейчас срок уже прошел лишили не за пьянку а за двойнюю сплошную могу ли я вернуть права без здачи экзамена?
Здравствуйте что мне делать меня лишили прав на пол тора года хотя я об этом не знал сейчас срок уже прошел лишили не за пьянку а за двойнюю сплошную могу ли я вернуть права без здачи экзамена?
, вопрос №4096246, Михаил, г. Москва
Трудовое право
Имеет ли право работодатель заставлять переводить обслуживание заработной платы в другой банк?
Здравствуйте. Имеет ли право работодатель заставлять переводить обслуживание заработной платы в другой банк?
, вопрос №4095954, Elena, Алматы
Наследство
И должен ли я это им предоставлять?
Здравствуйте, моя мама умерла, у неё были кредиты в банках, в наследство я не вступаю, могут ли банки требовать с меня выписки и справки с её медецинского карты? И должен ли я это им предоставлять?
, вопрос №4095012, Дмитрий, г. Иркутск
Дата обновления страницы 21.08.2018