Должен ли собственник оплатить долг по ЖКХ после смерти проживавшего в квартире родственника?

Здравствуйте хочу спросить вот я собственица комнаты у меня была прописана мама и за комуналку имееться задолженность на тот периуд когда она ьыла у меня прописана а сейчяс мама умерла модет ли списаться долг за этого человека по комунальным услугам или он остоеться на собственике

, Екатерина Ванькова, г. Великий Новгород
Владимир Дмитриев
Юрист, дп. Загорянский

Здравствуйте!

Если между Вами и Вашей матерью не был заключен договор найма помещения, предусматривающий оплату коммуналки нанимателем помещения, то оплачивать все расходы обязан собственник, т.е. Вы. Такое условие установлено действующим законодательством — п.3 статьи 30 Жилищного кодекса РФ, статьей 210 Гражданского кодекса РФ. Кончина Вашей матери не является законным основанием для списания с Вас, как собственника квартиры, долга за предоставленные коммунальные услуги.

Всего хорошего.