Права военнослужащего контрактника после подачи рапорта о продлении срока службы

Здравствуйте) У мужа 14 мая 2018 года закончился контракт.Он подал рапорт продлении контракта.В течении какого времени должен быть заключен контракт? Прошло три месяца и мы узнаем что ему еще не подписали контракт о продлении.

, Зарина, г. Владикавказ
Рустам Батыров
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте Зарина!  Для заключения нового контракта военнослужащий, у которого заканчивается срок действующего контракта, не менее чем за четыре месяца до истечения его срока должен подать по команде рапорт должностному лицу, которое вправе заключать с ним новый контракт.

Рапорт военнослужащего регистрируется в установленном порядке. Контроль за своевременной подачей рапортов осуществляет соответствующий кадровый орган или орган комплектования воинской части.

Так же, новый контракт заключается в течение одного месяца после прибытия в воинскую часть или увольняется с военной службы.

Помните, что слово «контракт» равнозначно слову «договор». Стороны договора свободны при его заключении. Исходя из этого, продление срока контракта или не продление зависит от воли сторон контракта и конкретных обстоятельств.