340 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Как можно законно вернуть 13% от оплаты за обучение?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как вернуть 13% за оплату Обучения в институте, если институт не прошёл аккредитацию? Поступила в один университет, а диплом получила другого. То есть как я понимаю , справку, что я обучалась нужно брать в последнем университете, который выдал мне диплом?Но договор на обучение был другого университета, которого лишили лицензии.

21 Августа 2018, 05:47, вопрос №2084047
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Тимур
8,4
Рейтинг Правовед.ru
4978
ответов
2632
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ирина!

Наличие лицензии — это основное условие для получения вычета. Если ее нет, то в вычете откажут. 

Статья 219. Социальные налоговые вычеты
Указанный социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у организации, осуществляющей образовательную деятельность, индивидуального предпринимателя (за исключением случаев осуществления индивидуальными предпринимателями образовательной деятельности непосредственно) лицензии на осуществление образовательной деятельности или при наличии у иностранной организации документа, подтверждающего статус организации, осуществляющей образовательную деятельность, либо при условии, что в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей содержатся сведения об осуществлении образовательной деятельности индивидуальным предпринимателем, осуществляющим образовательную деятельность непосредственно, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение.
21 Августа 2018, 06:51
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Дмитрий
365
ответов
95
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Хабаровск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ирина!

Для получения налогового вычета диплом не предоставляется. В этих целях Вам необходимо будет представить в инспекцию УФНС России копии договора, документов об оплате обучения, лицензии и справки от учебного учреждения. 

Почему бы Вам не получить справку от того института, с которым Вы заключали договор и оплачивали стоимость обучения? (если он конечно еще существует). 

21 Августа 2018, 07:13
q Отблагодарить
0 0
Ирина
клиент, г. Иркутск
Он конечно существует, но раз лицензии у него больше нет, значит мне откажут в выплате?
21 Августа 2018, 11:40
365
ответов
95
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Хабаровск
Общаться в чате

Ирина, в соответствии с разъяснениями, указанными на сайте Федеральной налоговой службы Российской Федерации, копия лицензии образовательного учреждения предоставляется в случае отсутствия в договоре реквизитов лицензии.  

Для того чтобы воспользоваться своим правом на налоговый вычет по расходам на оплату обучения, налогоплательщику необходимо:

Подготовить копию договора с образовательным учреждением на оказание образовательных услуг, в котором указаны реквизиты лицензии на осуществление образовательной деятельности (при отсутствии в договоре реквизитов лицензии необходимо предоставить ее копию), а в случае увеличения стоимости обучения – копию документа, подтверждающего данное увеличение, например, дополнительное соглашение к договору с указанием стоимости обучения.

В то же время там же на сайте есть и такое разъяснение:

Социальный налоговый вычет по расходам на обучение предоставляется только при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии илииного документа, который подтверждает его статус как учебного заведения.

Если у Вас в договоре имеются реквизиты лицензии, то подавайте документы без копии лицензии. Если в договоре отсутствуют такие сведения, то попробуйте найти копию лицензии организации, действовавшей на момент заключения договора. 

Кроме того, если Вы платили сами за себя и документы на вычет подаете от своего имени, то справка от образовательного учреждения не требуется. 

21 Августа 2018, 13:45
Ирина
клиент, г. Иркутск
Да, я платила сама за себя. Не нужно тогда брать справку о том, что я училась там?
21 Августа 2018, 15:58
365
ответов
95
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Хабаровск
Общаться в чате
По смыслу закона не нужно брать справку. На сайте ФНС сказано, что справка берется только при оплате за детей, брата или сестру.
21 Августа 2018, 16:20
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут