Какие мне положены выплаты при реорганизации предприятия?

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет (ребенку 2,2). Получила уведомоение о реорганизации моей органмзации в форме присоединения к другой организации, в результате чего становлюсь сотрудником второй с сохранением наименования моей должности.

В уведомлении прописано что я вправе отказаться ( ст. 75 ТК РФ) от продолжения работы в связи с реорганизацией. В этом случае трудовой договор будет прекращен в соответствии с п.6 ч.1 ст. 77 ТК РФ.

При этом в увкдемление не прописано с какого числа жто происходит, ни оклад, не придожена должностная инструкция. Также просят сообщить о решении в двуздневный срок. В разговоре пояняюи что должности для лекретниц чоздаются фиктивно и по акту выхода никаких гарантий дать не могут.

Подскадите, как в данной ситуации правильно действовать?

, Влада, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Влада!

В соответствии со ст. 256 Трудового кодекса РФ на период отпуска по уходу за ребенком за Вами сохраняется место работы и должность.

В соответствии со ст. 75 ТК при смене собственника организации не является основанием ля расторжения трудовых договоров с работниками организации.

Таким образом, Вам не всю ситуацию правильно толкуют, и должность, которую Вы занимаете не может быть фиктивной, так как это будет являться прямым нарушением ТК и работодатель за это понесет ответственность.

В период нахождения в отпуске Вы имеете полное право не подписывать ничего, а при выходе из отпуска Вам работодатель обязан предоставить место работы и должность, которые Вы занимали до отпуска.

Нюанс может заключаться в следующем, при выходе из отпуска работодатель может уведомить Вас о сокращении должности, но в таком случае он будет обязан предупредить Вас об этом не позднее чем за 2 месяца и предложить все имеющиеся вакансии.

В любом случае у Вас всегда остается право на обращение в ГИТ, прокуратуру и суд для обжалования действий работодателя.

Готов Вам оказать полную консультацию, услуга будет уже платной, для этого можете обратиться ко мне в чате.