Расторжение договора о предоставлении услуг фитнес-клубом

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как правильно поступить в описанной ниже ситуации. Я приобрёл обонемент в фитнес клубе, через пару дней передумал ходить туда, решил отказаться и вернуть деньги.При этом ни разу ещё не использовал. Пришёл в клуб, объяснил сотруднику , что хочу отказаться, в ответ мне сказали, что такие вопросы без управляющего решить нельзя, только он принимает такие решения.Управляющий он же и владелец клуба, находится в отпуске появится не раньше чем через неделю.Предложили пока его нет, написать заявление о расторжении договора.Я написал и ушёл.Прошла неделя, я соответственно звоню в клуб и мне говорят, что управляющего ещё нет, с ним созвонились, он сказал что деньги вернут в два этапа, 50% при его появлении и 50% через месяц и вычтут из данной суммы 20% за налоги и за якобы какието растраты на бумагу там ещё на что-то.Хотя повторюсь я не воспользовался ещё не разу этим обонементом.Попросил уточнить на основании чего так будут возвращать мне деньги мне ответили, что в клубе так заведено, якобы в таких ситуациях всегда так выплачиваются деньги.Деньги мне еще не вернули.Сумма не большая в принципе.Но такое отношение к себе не очень нравится.Посоветуйте пожалуйста что можно предпринять в данной ситуации? Заранее спасибо!

, Дмитрий, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Директор клуба вправе удержать фактически понесенные им расходы (ст. 32 Закона «О защите прав потребителей»), а требование о возврате денежных средств должно быть рассмотрено в течение 10 дней. в случае отказа, либо отсутствия ответа на Ваше заявление можете обратиться в суд с исковым заявлением.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый день, не совсем согласен с коллегой, поскольку ст 32 закона о защите прав потребителей говорит несколько о другом

 Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

так вот какие-то налоги или расход на бумагу не являются расходами, связанными напрямую с исполнением обязательств по договору.

эти налоги они обязаны платить и так,

все расходы они обязаны доказать письменно и при этом они должны быть напрямую связаны с договором фитнес услуг, а таких расходов по сути и не было перечислено.

Поэтому если не вернут всю сумму можно обращаться в суд с иском к фитнес-центру.

Если понадобится дополнительная консультация а также подготовка документов, пишите в чат, с Уважением, юрист Москвитин А.И.