8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат подотчетных средств с р/с ИП на счет ООО

Добрый день! Ситуация следующая: я являюсь руководителем организации и ИП.

Из кассы ООО мне выданы под отчет наличные денежные средства. Могу ли я неиспользованные деньги вернуть с расчетного счета ИП на расчетный счет ООО? Какие бухгалтерские проводки следует применить? Спасибо

20 августа 2018, 09:37, Галина Блохина, г. Архангельск
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Галина!

Из кассы ООО мне выданы под отчет наличные денежные средства. Могу ли я неиспользованные деньги вернуть с расчетного счета ИП на расчетный счет ООО?

Законодательством не запрещено делать такие платежи. Главное в назначение платежа укажите, что это возврат подотчетных сумм.

Какие бухгалтерские проводки следует применить? Спасибо

Точно так же как это делается при обычном возврате. Только будет расчетный счет. То есть корреспонденция — Д51, К71.

20 августа 2018, 09:41
1
0
1
0
Галина Блохина
Галина Блохина
Клиент, г. Архангельск

Спасибо за ответ! Будем еще обращаться…

20 августа 2018, 09:48
Консультация юриста бесплатно
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нет, не можете, так как ИП (именно статус) не является работником ООО. Но если ИП является подрядчиком ООО и указан в приказе, как возможное подотчетное лицо, то вполне можно выдать в подотчет денежные средства (ну и вернуть, соответственно).

20 августа 2018, 09:51
0
0
0
0
Галина Блохина
Галина Блохина
Клиент, г. Архангельск

Я как ИП сдаю в аренду ООО нежилое помещение. Деньги подотчет получены как сотрудник ( в приказе есть) За аренду деньги перечислены на расчетный счет ИП. Со своего счета ИП я могу вернуть неиспользованные суммы на р/счет ООО?

20 августа 2018, 10:11
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Как правильно подать иск в суд на возврат денежных средств, если ИП-должник уже закрыто?
Как правильно подать иск в суд на возврат денежных средств, если ИП-должник уже закрыто? ИП заемщик
26 ноября 2020, 13:18, вопрос №2921051, Маша, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Как правильно осуществить возврат наличных денежных средств с расчетного счета ООО учредителю?
Здравствуйте. На р/с ООО в течение 2018-2019 года вносились наличные денежные средства, причем в 2018г. в банке №1 взнос осуществлялся через кассу банка и в назначении было "взнос учредителя" договор займа не оформлялся, а в 2019г. в банке №2 наличные средства вносились через терминал приема наличных средств без назначения, договор займа тоже не оформлялся. Теперь требуется данную наличность вернуть. Сумма около 900тыс.руб. Все денежные средства ООО теперь хранятся на расчетном счете банка №2. Варианты возврата, предложенные банком: 1. на корпоративную карту ООО и снятием наличных в соответствии с установленными лимитами и комиссиями, 2. перевод на счет физ.лица 3. через кассу банка по чековой книжке. Подскажите как правильно и законно сделать операцию по возврату наличных денежных средств с расчетного счета ООО учредителю (он же генеральный директор) чтоб у банка не возникло сомнений по поводу данной операции?
13 декабря 2019, 02:35, вопрос №2618911, Константин, с. Коса
2 ответа
Все
Похищение денежных средств из расчетного счета ООО
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, является ли нарушением закона, если директор ООО взял денежные средства с расчетного счета ООО без статей расхода и потратил их. При этом естественно налоги тоже не уплачены. Куда и как подавать жалобу в таком случае.
29 августа 2019, 02:34, вопрос №2489455, Игорь, г. Хабаровск
1 ответ
Договорное право
Возврат денежных средств по претензии к ООО
Возврат денежных средств по предоплате 50% согласно договора на р\счент ООО. Отправлена телеграмма (в октябре 2016) с просьбой о возврате ден. средств. Оплаченный ответ - такого ООО в г.Рязани по указанному адресу нет.Отправлена письмом заказным с уведомлением письменная претензия к ООО. Ответ получен месяц назад - письмо с описью вложения получено доверенным лицом ОО такого то числа. И все - ни ответа ни привета. Что делать дальше? Наверное юр сопровождение. С уважением Игорь Кандул. 8 928 227 42 01.
12 марта 2017, 09:11, вопрос №1568154, Игорь Кандул, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
300 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Возврат подотчетных средств
В нашей компании работали 2 сотрудника которые по долгу службы регулярно получали под отчет денежные средства. Средства предоставлялись следующим образом: 1. С расчетного счета юр. лица средства переводились с пометкой "под отчет" на банковский счет (личную банковскую карту) ген. директора. 2. Ген. директор распределял деньги между сотрудниками переводя им деньги на их личные банковские карты. История операций просматривается по банковским отчетам. Сотрудники были официально трудоустроены и получали заработную плату по зарплатному проекту так же на карты, но уже выданные банком от имени юр. лица. Данные сотрудники не отчитались за подотчетные средства и не вернули их ни в кассу, ни под роспись генеральному директору. На сегодняшний день данные сотрудники уволены по собственному желанию. Как можно взыскать с них не погашенные подотчетные средства?
12 марта 2014, 08:01, вопрос №392566, Сергей, г. Москва
15 ответов
Дата обновления страницы 20.08.2018