Увольнение беременной с временной ставки из государственного учреждения

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Я работаю в соц.защите в г.Улан-Удэ. Нахожусь на должности специалиста, ставка временная (специалист ушла в декрет и до 1,5 лет), в октябре я ухожу в декрет. На работе в отделе кадров мне сказали, что я должна писать заявление на увольнение, т.к. ставка временная. Правомерно ли это? Разве они имеют право меня уволить?

, Клавдия, г. Улан-Удэ
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Клавдия. Если Вы напишите заявление на увольнение, то Вас уволят по собственному желанию. Вам это не нужно, поэтому никаких заявлений на увольнение писать не надо. Уволить Вас могут только, когда выйдет основной работник, на время отсутствия которого был заключен трудовой договор.

Ст. 261 Трудового кодекса:

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.