Имеет ли значение кем прекращено уголовное дело: следствием или судом?

Уголовное преследование прекращается на какой стадии: предварительного следствия или судом? Имеется ли разница? Уголовные дела не могут же сами прекращаться в связи помилование, раскаянием и т.д.?

, Эдик, г. Уссурийск
Станислав Зайкин
Юрист, г. Стерлитамак

Добрый день.

Прекращение уголовного преследования возможно как и на стадии предварительного расследования и на стадии судебного рассмотрения.

На какой именно стадии прекращается дело, большого значения не имеет.

Гораздо более важным является основание такого прекращения. Основания делятся на реабилитирующие и нереабилитирующие.

Кстати, деятельное раскаяние является одним из нереабилитирующих оснований (ст. 76 УК РФ).

За получением дополнительной и более подробной информацией прошу обращаться в мой чат.