Екатерина, добрый день.
Не буду повторяться, по вопросу получения согласия — как уже ответили оно в Вашем случае не требуется.
Что касается вопроса оформления доверенности на основании заграничного паспорта, то это вполне возможно.
Так, согласно приказу Минюста России от 30.08.2017 N 156 «Об утверждении Регламента совершения нотариусами нотариальных действий, устанавливающего объем информации, необходимой нотариусу для совершения нотариальных действий, и способ ее фиксирования»
10. Информацию о личности заявителя (фамилия, имя, отчество (при наличии), дата рождения, место рождения) и иных лицах, участвующих в совершении нотариального действия (фамилия, имя, отчество (при наличии), дата рождения, место рождения), нотариус получает из документов, удостоверяющих личность. Для установления личности могут использоваться документы, исключающие любые сомнения относительно личности, в том числе:
2) временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации (в период оформления паспорта гражданина Российской Федерации);
4)паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации;
Т.е. как раз речь и идет о заграничном паспорте.
А для каких целей предполагается оформление доверенности, поскольку от этого зависит ее содержание?
Доверенность на предоставление интересов по загранпаспорту и на загранпаспорт можно выписать?
Да, можно. Ст. 42 ФЗ «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)
попробуйте обратиться к нотариусу, сославшись на эту статью. Если откажет — тогда без неё придётся ехать. Она по сути не обязательна.