180 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Права детей

Согласие на вывод ребенка по территории РФ на родную сестру

Добрый день.

Отправляю своего ребенка 8 лет на отдых в Крым со своей сестрой-двойняшкой и мамой (бабушкой сына). Сама лететь не могу, так как много работы. Я в разводе с 2014 года.

Вопросы:

1) Нужно ли согласие на вывоз ребенка по территории РФ?

2) Если да, то возможно ли оформить согласие по загранпаспорту (действителен до 2023 г.), так как российские паспорта подлежат замене при достижении возраста 45 лет (и у меня и у моей двойняшки) (для информации: дата рождения обеих — 12.08.73, дата вылета — 25.08.2018, дата обратного прилета — 07.09.2018;

20 Августа 2018, 11:27, вопрос №2083284
900 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
50%
Адвокат - Олег
11005
ответов
3984
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

1) Нужно ли согласие на вывоз ребенка по территории РФ?

Екатерина

не нужно. Ст. 20  ФЗ  «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
2) Если да, то возможно ли оформить согласие по загранпаспорту (действителен до 2023 г.), так как российские паспорта подлежат замене при достижении возраста 45 лет (и у меня и у моей двойняшки) (для информации: дата рождения обеих — 12.08.73, дата вылета — 25.08.2018, дата обратного прилета — 07.09.2018

Екатерина

соответственно также ничего не надо. Закон требует согласие на выезд только за пределы РФ. Тут же будет выезд по России. Так что не надо. Максимум доверенность на представление интересов н/с везде и всё

20 Августа 2018, 11:30
q Отблагодарить
0 0
Екатерина
клиент, г. Уфа

Доверенность на предоставление интересов по загранпаспорту и на загранпаспорт можно выписать?

20 Августа 2018, 11:37
11005
ответов
3984
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

Да, можно. Ст. 42 ФЗ «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) 

Установление личности гражданина, его представителя или представителя юридического лица, обратившихся за совершением нотариального действия, должно производиться на основании паспорта или других документов, исключающих любые сомнения относительно личности указанных гражданина, его представителя или представителя юридического лица, за исключением случая, предусмотренного частью седьмой настоящей статьи.

попробуйте обратиться к нотариусу, сославшись на эту статью. Если откажет — тогда без неё придётся ехать. Она по сути не обязательна.

20 Августа 2018, 11:39
6160
ответов
1999
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владивосток
Общаться в чате

Все зависит от конкретного нотариуса, некоторые делают подобные доверенности. если не получится — то можно и без нее, она на всякий случай.Перелет не сможет запретить вам никто.

20 Августа 2018, 11:41
получен
гонорар
50%
Юрист - Роман
6160
ответов
1999
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владивосток
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, для того чтобы ребенок путешествовал по РФ не нужно согласие, оно нужно лишь при выезде из РФ

Федерацию"Статья 20

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Однако вам может понадобиться доверенность, чтобы бабушка если что могла ребенка в больницу сводить например на всякий случай. 

20 Августа 2018, 11:30
q Отблагодарить
0 0
Екатерина
клиент, г. Уфа

Вы не ответили до конца: Доверенность по загранпаспорту и на загран паспорт можно выписать?

20 Августа 2018, 11:38
6160
ответов
1999
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владивосток
Общаться в чате

Все зависит от конкретного нотариуса, некоторые делают подобные доверенности. если не получится — то можно и без нее, она на всякий случай.Перелет не сможет запретить вам никто.

20 Августа 2018, 11:58
Юрист - Виталий
7,4
Рейтинг Правовед.ru
15144
ответа
6170
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Екатерина!

Согласие родителей на перемещение ребенка в пределах РФ не требуется. Рекомендую вам выяснить условия заселения с ребенком в отеле, где будут отдыхать ваши родные.

Согласие родителей требуется только при вывозе ребенка за пределы РФ — см.Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»:

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
20 Августа 2018, 11:31
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Михаил
9,5
Рейтинг Правовед.ru
16926
ответов
9448
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Екатерина, добрый день.

Не буду повторяться, по вопросу получения согласия — как уже ответили оно в Вашем случае не требуется.

Что касается вопроса оформления доверенности на основании заграничного паспорта, то это вполне возможно.

Так, согласно приказу  Минюста России от 30.08.2017 N 156 «Об утверждении Регламента совершения нотариусами нотариальных действий, устанавливающего объем информации, необходимой нотариусу для совершения нотариальных действий, и способ ее фиксирования»

10. Информацию о личности заявителя (фамилия, имя, отчество (при наличии), дата рождения, место рождения) и иных лицах, участвующих в совершении нотариального действия (фамилия, имя, отчество (при наличии), дата рождения, место рождения), нотариус получает из документов, удостоверяющих личность. Для установления личности могут использоваться документы, исключающие любые сомнения относительно личности, в том числе:

2) временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации (в период оформления паспорта гражданина Российской Федерации);
4)паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации;

Т.е. как раз речь и идет о заграничном паспорте. 

А для каких целей предполагается оформление доверенности, поскольку от этого зависит ее содержание?

20 Августа 2018, 12:01
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут