Согласие на вывод ребенка по территории РФ на родную сестру

Добрый день.

Отправляю своего ребенка 8 лет на отдых в Крым со своей сестрой-двойняшкой и мамой (бабушкой сына). Сама лететь не могу, так как много работы. Я в разводе с 2014 года.

Вопросы:

1) Нужно ли согласие на вывоз ребенка по территории РФ?

2) Если да, то возможно ли оформить согласие по загранпаспорту (действителен до 2023 г.), так как российские паспорта подлежат замене при достижении возраста 45 лет (и у меня и у моей двойняшки) (для информации: дата рождения обеих — 12.08.73, дата вылета — 25.08.2018, дата обратного прилета — 07.09.2018;

, Екатерина, г. Уфа
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1) Нужно ли согласие на вывоз ребенка по территории РФ?

Екатерина

не нужно. Ст. 20  ФЗ  «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
2) Если да, то возможно ли оформить согласие по загранпаспорту (действителен до 2023 г.), так как российские паспорта подлежат замене при достижении возраста 45 лет (и у меня и у моей двойняшки) (для информации: дата рождения обеих — 12.08.73, дата вылета — 25.08.2018, дата обратного прилета — 07.09.2018

Екатерина

соответственно также ничего не надо. Закон требует согласие на выезд только за пределы РФ. Тут же будет выезд по России. Так что не надо. Максимум доверенность на представление интересов н/с везде и всё

Екатерина
Клиент, г. Уфа

Доверенность на предоставление интересов по загранпаспорту и на загранпаспорт можно выписать?

Да, можно. Ст. 42 ФЗ «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

Установление личности гражданина, его представителя или представителя юридического лица, обратившихся за совершением нотариального действия, должно производиться на основании паспорта или других документов, исключающих любые сомнения относительно личности указанных гражданина, его представителя или представителя юридического лица, за исключением случая, предусмотренного частью седьмой настоящей статьи.

попробуйте обратиться к нотариусу, сославшись на эту статью. Если откажет — тогда без неё придётся ехать. Она по сути не обязательна.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, для того чтобы ребенок путешествовал по РФ не нужно согласие, оно нужно лишь при выезде из РФ

Федерацию"Статья 20

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Однако вам может понадобиться доверенность, чтобы бабушка если что могла ребенка в больницу сводить например на всякий случай.

Екатерина
Клиент, г. Уфа

Вы не ответили до конца: Доверенность по загранпаспорту и на загран паспорт можно выписать?

Все зависит от конкретного нотариуса, некоторые делают подобные доверенности. если не получится — то можно и без нее, она на всякий случай.Перелет не сможет запретить вам никто.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Екатерина!

Согласие родителей на перемещение ребенка в пределах РФ не требуется. Рекомендую вам выяснить условия заселения с ребенком в отеле, где будут отдыхать ваши родные.

Согласие родителей требуется только при вывозе ребенка за пределы РФ — см.Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»:

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Екатерина, добрый день.

Не буду повторяться, по вопросу получения согласия — как уже ответили оно в Вашем случае не требуется.

Что касается вопроса оформления доверенности на основании заграничного паспорта, то это вполне возможно.

Так, согласно приказу  Минюста России от 30.08.2017 N 156 «Об утверждении Регламента совершения нотариусами нотариальных действий, устанавливающего объем информации, необходимой нотариусу для совершения нотариальных действий, и способ ее фиксирования»

10. Информацию о личности заявителя (фамилия, имя, отчество (при наличии), дата рождения, место рождения) и иных лицах, участвующих в совершении нотариального действия (фамилия, имя, отчество (при наличии), дата рождения, место рождения), нотариус получает из документов, удостоверяющих личность. Для установления личности могут использоваться документы, исключающие любые сомнения относительно личности, в том числе:

2) временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации (в период оформления паспорта гражданина Российской Федерации);
4)паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации;

Т.е. как раз речь и идет о заграничном паспорте.

А для каких целей предполагается оформление доверенности, поскольку от этого зависит ее содержание?