Как заменить объект недвижимости во владении 16-летнего ребенка?

Право собственности у моего ребенка имеется в 1/4 доле, но у бабушки (прописки там нет). Хочу дать долю 1/2 в квартире где мы прописаны и проживаем совместно (с обременением). Как лучше сделать, сначала собственность в 1/4 долю передать бабаушке, ну а потом уже давать долю в 1/2, или же сначала дать право на 1/2, ну а затем долю в 1/4 передать?

, Анна, г. Иркутск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Проводить сделки лучше одновременно, так как Вам нужно обратиться в органы опеки и попечительства для получения разрешения на осуществление отчуждения имущества, находящегося в собственности несовершеннолетнего. Вы указали, что квартира, где Вы прописаны и проживаете, с обременением, если в ипотеке, то выделить долю ребенку в ней не получится до окончания погашения задолженности по кредитному обязательству.