8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подать заявление на вступление в наследство по месту нахождения?

добрый день, подскажите: есть наследство на квартиру в Москве, дело уже открыто, нам надо написать заявление на вступление в права.. необходимо ли есть туда или можно сделать все из Волгограда через нотариуса? Несет ли местный нотариус какую то нагрузку, что заявление точно примут?

, Наталия Ивановна Грозная, г. Волгоград
Виталий Сажнов
Виталий Сажнов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

В ст. 1153 ГК РФ изложены два способа, как оформить наследство в другом городе, не выезжая туда. Первый способ: подать заявление в нотариальную контору,  ведущую наследственное дело, заявление посредством почтового отправления. Наследник по месту пребывания (проживания) может обратиться в любую нотариальную контору и заверить свое заявление о принятии наследства. Этот документ отправляют почтой заказным письмом с уведомлением о вручении. Второй способ: по доверенности. Когда сам наследник не может выехать в другой город, он может поручить выполнить все необходимые мероприятия своему доверенному лицу. Соответствующая нотариально заверенная доверенность позволит не только подать все необходимые заявления, но и даже произвести перерегистрацию прав собственности на недвижимость  и иное ценное имущество в составе наследственной массы.

О том, что Заявление нотариус получил по почте, вы можете  увидеть на сайте Почты РФ.

Удачи Вам!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд?
Здравствуйте! Банк Русский Стандарт? Требует от меня оплаты за кредит 2013года, я все знаю и составила заявления уже с применением исковой давности, но боюсь что пропущу суд, либо во время не буду уведомлена. Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд? Благодарю.
, вопрос №4094721, Ирина, г. Москва
Все
Можно ли подать ещё один иск в суд из-за нового нарушения Закона
Можно ли подать ещё один иск в суд из-за нового нарушения Закона о тишине, если аналогичный пока ещё не рассмотрен (подан 3 апреля)? Или нельзя и новые доказательства стоит приобщить к уже поданному?
, вопрос №4094389, Андрей, г. Москва
386 ₽
Семейное право
Как правильно это указывапть и можно ли это в одном заявлении просить
я подавал иск об определении порядка места жительства ребенка, прошла экспертиза, в которой просят определить с матерью место жительства. можно ли мне уточнить иск и в просительной части просить и определить место жительства и в случае если мне откажут то определить порядок общения с ребенком. Как правильно это указывапть и можно ли это в одном заявлении просить
, вопрос №4092887, геннадий, г. Уфа
Наследство
Имеют ли они право на наследство?
После смерти тёти выяснилось, что процедура вступления в право на наследство была начата, но не доведена(просрочена по-установленному законом сроком вступлением в наследство ). У покойного мужа тёти есть племянники. Имеют ли они право на наследство?
, вопрос №4092409, Андрей, г. Архангельск
Дата обновления страницы 27.08.2018