Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Как заставить компанию сделать дверь по стандарту?
добрый вечер,дет.сад 1980 года постройки,в 2014 году был капитальный ремонт,пож.инспекция дает предписание на не соответствие запасного выхода,он меньше чем положено,мои действия?я завед.дет. сада
Уважаемая Гульнара! Согласно ч. 1 ст. 723 ГК РФ в случаях, когдаработа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:
1. безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2. соразмерного уменьшения установленной за работу цены;
3. возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда.
Поэтому вы имеете полное право обратиться к подрядной организации, которая занималась капитальный ремонтом вашего детского сада с претензией. Затем в суд.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я работала около 7 месяцев дизайнером и получала зарплату 50% официально и 50% неофициально(ее давали наличкой и просили писать расписку о получении). На протяжении всего времени зарплату задерживали то на несколько дней, то на несколько недель. В конце концов, когда я ушла, мне должны были выплатить еще около 70 000 руб., из которых официальных денег только 16 000. 4 месяца спустя мне так и не выплатили ни копейки из этой суммы, но на днях я встретилась с начальницей, которая на руки дала мне 21 000. Я попросила, чтоб в течении месяца мне выплатили остаток, иначе придётся разговаривать по-другому. В ответ на это на меня стали кричать и оскорблять. Я тайно записала весь разговор на видео, вот его текстовый вариант:
Я: когда остальную сумму ждать?
Она: я не знаю, как тебе сказать
Я: давайте договоримся, что в течении месяца мне остатки выплатят, пожалуйста?
Она: я буду очень счастлива, если всем выплачу в течении месяца
Я: я понимаю, но месяц - это вот прям край, я больше не могу ждать. Потому что если в течении месяца не получится эти деньги получить, то, к сожалению, придется немножко по-другому разговаривать
Она: то есть ты мне угрожаешь?
Я: я не угрожаю, но мне это просто уже не нравится, я слишком долго жду
Она: и что?
Я: ну, в течении месяца я хочу получить свои деньги, которые заработала
Она: ты их не заработала, если честно, но я тебе их должна (с этого момента начинает подниматься ее тон)
Я: почему не заработала? Я все сделала
Она: потому что ты спала здесь сидела по пол дня. Я почему и обрадовалась, что ты ушла, потому что ты спала. Твоя эффективность была ноль.
Я: я не ходила на обеды
Она: Эффективность проверяется количеством выполненной работы, поэтому если у меня сейчас ситуация такая - ну напиши иди заявление в трудовую инспекцию, а я тебе тоже отомщу
Я: я не собираюсь ничего писать, просто хочу получить свои деньги
Она: я тоже хочу получить деньги (тон становится еще громче). У меня нет этих денег, я тебе сейчас из своего кошелька дала эти 5 000
Я: почему Вы кричите на меня?
Она: потому что ты не слышишь меня
Я: я слышу Вас, но я жду 4 месяца
Она: и что? А я жду от своих должников два года. Да, я на них сейчас подаю в суд, но у меня нет никакой гарантии, что я эти деньги получу. Не надо со мне разговаривать в таком стиле, как ты сказала "будем разговаривать в другом месте"
Я: я говорила не так, я сказала "по-другому"
Она: ну "по-другому" это как? А ты какую хотела реакцию от меня, когда сказала эту фразу?
Я: пожалуйста, не кричите на меня
Она: я не на тебя кричу
Я: Вы повышаете тон, мне это не нравится
Она: мне тоже это не нравится. Мне не нравится отношение ко мне
Я: нет, я к Вам отношусь хорошо
Она: Давай так. Я вот это смогла тебе сделать (выплатить), но ты не знаешь, какими усилиями у меня получилось сделать (переходит на крик)
Я: ну это же не мои проблемы
Она: и не мои проблемы
Я: ну это Ваша ответственность и компания
Она: я могу обанкротиться и тебя послать на*уй со всеми моими долгами
Я: зачем Вы на меня повышаете голос?
Она: я бьюсь за то, чтобы получить эти деньги, поэтому не надо мне рассказывать, как ты будешь со мне разговаривать, и в каком стиле будешь разговаривать. Либо ты набираешься терпения, если ты начнешь мне создавать проблемы, то я тоже найду как создать тебе проблемы
Я: я знаю, что на протяжении того времени, что меня не было, Вы выплачивали зарплату помаленьку. Если бы Вы мне каждый месяц перечисляли дожа по 3 000, да даже по 2 000, то я бы сейчас молчала
Она: ты понимаешь, что на протяжении этого времени люди работали март, апрель, май, и они получили бедные по 15, по 25 тысяч. То есть я должна была отдать тебе деньги в первую очередь, а тем, кто остался работать, не платить? И все лишь бы ты сделала свою операцию, и у меня не было перед ней долгов (я ей говорила, что готовлюсь к серьезной операции, но не говорила к какой. Она связана уменьшением желудка для похудения). У меня ровно такие же долги перед всеми, я по справедливости раскладываю эти суммы. Ты не понимаешь, какая ситуация, ты слишком молодая девочка (мне 25), и ты не знаешь, что сейчас жопа в стране
Я: я знаю, что сейчас жопа в стране
Она: ну так вот то, что я сейчас сделала тебе, ты даже не представляешь, что это мой героизм сейчас
Я: героизм выплатить мне мои деньги?
Она: когда мне не отвечают на звонки те, кто нам должен этой компании, те, кто прикрепил нам на НДС, который мы заплатили в начале года. Это просто сейчас ситуация такая . Поэтому угрожать мне не надо
Я: Вам никто не угрожает. Я прошу получить свои деньги
Она: я не знаю, получишь ты эти деньги в течении месяца или нет, потому что я сейчас, чтоб получить аванс, у меня только сегодня открылись платежи с казначейского счета. Ты просто этого не понимаешь
Я: я и не должна этого понимать, это не моя работа
Она: набираемся терпения и ждем, я не знаю, когда получится. У меня нет никаких гарантий. Просто никаких
Я: если у Вас нету денег, Вы должны взять кредит, продавать что-то, я не знаю
Она: я взяла кредиты
Я: это Ваша ответственность. Я была под Вашим крылом, я была Вашим сотрудником
Она: вот именно, я тебя взяла нулевой и смотрела спустя рукава на то, как ты работаешь
Я: я делала нормально свою работу
Она: ты делала плохо свою работу
Я: что я сделала плохого?
Она: ты спала на работе целыми днями (с насмешкой)
Я: я не ходила на обед, и максимум могла минут 20 с закрытыми глазами полежать (посидеть). Я не могу целыми днями сидеть и смотреть в компьютер. У Вас бухали на работе сотрудники, одна из них писала открытым текстом, что не хочет приходить и скажет, что заболела. И Вы хотите сказать, что я плохо выполняла свою работу?
Она: та сотрудница эффективно делала свою работу, пока делала. Потом она точно так же разочаровалась как и ты, она поняла, что непонятно когда эти деньги будут. Я с пониманием к этому отнеслась, абсолютным пониманием. Я к тебе с пониманием. Угрожать мне зачем?
Я: я не угрожаю. У меня есть определенные права, есть то, что меня защищает, и я в полном праве воспользоваться тем, что меня защищает
Она: вперед
Я: я не хочу, чтоб это все...
Она: ты уже это сделала. Ты это уже сказала. Иди, вперед. Это просто будет еще одна моя проблема
Я: так а зачем Вам эти проблемы?
Она: да, бл*ть, потому что у меня нет денег, и я не знаю, когда они у меня будут (с этого момента начинается прям сильный крик). Ты меня не слышишь?
Я: зачем Вы на меня кричите?
Она: потому что ты не понимаешь с первого раза! Этих денег у меня нет! То, что я сейчас сделала - это уже просто вывернулась на изнанку!
Я: Вы отдали мне мои деньги
Она: да мне по*уй твои это деньги или чьи! Понимаешь?! Для того, чтоб это сделать, твои куриные мозги этого не понимают! Для меня это героизм! Иди отсюда
Я: (разворачиваюсь и не сдерживаюсь в выражении, но все еще спокойно говорю) Ахуеть, я не знала, что Вы такая мразь
После этой фразы она подскакивает и начинает идти за мной, попутно говоря, чтоб я быстро уходила и не возвращалась.
Хотелось бы узнать, сколько статей нарушила начальница , и какие могут быть риски у меня? Что вообще можно сделать на законном уровне?
В добавок ко всему, я связалась с бывшими сотрудниками этой компании. Они рассказали мне, что на них тоже кричали и унижали, когда те просили свой законный отпуск.
, вопрос №4970882, Анастасия, г. Екатеринбург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! Можете ли подсказать о регистрации доменных имён, касательно изменений в законодательстве?
С 1 сентября 2026 года в России вступили в силу значительные изменения в законодательстве, регулирующем регистрацию доменных имён. В нём говорится, что доменные имена теперь регистрируются или проходят идентификацию через госулуги, а также необходимо интеграция с ЕСИА. Также в разных источниках указывается о возможных или необходимы расходах от 5 до 10 миллионов рублей. Помимо этого (если это компания) у компании должны быть чистые активы стоимостью не менее 1 000 000 рублей на дату подачи заявления. Можно ли получить какие-то разъяснения по этому поводу? Действительно ли необходимы такие расходы для компании, а также стоимость чистых активов не менее 1 000 000 рублей? Что необходимо сделать компаниям у которых есть свой сайт?
, вопрос №4968273, Данила, г. Курск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
добрый день!
несколько лет работаю удаленно в одной организации (ресторан), трудовой договор есть. после смены собственника и ген.директора начались задержки зп. а в марте прошлого года ресторан закрылся (но компания не ликвидирована). управляющая ресторана по телефону сообщила мне, что меня уволили (моя трудовая находится в компании). Я объяснила ей, что уволить меня нельзя без моей подписи на приказе. Раз ресторан закрылся, то пусть меня сокращают официально и все документы должны быть мной подписаны. Сказали, что решат вопрос, но никто до сих пор ничего не решил. В электронной трудовой вижу, что я до сих пор числюсь в этой компании, но зп мне не начисляют, пенсионные не отправляют, со мной никто не связывается. я сама пишу, звоню им, но они никак не реагируют. обратилась в трудовую инспекцию, якобы компании вынесли предупреждение, на этом все. подала в суд, но юрист неверно написал требования - суд не может заставить компанию сократить сотрудника. Плюс судья решила, что раз я ничего для этой компании не делаю, то и зарплату мне они не должны платить. Что очень интересно, т.к. трудовой договор, в котором указан мой оклад, продолжает действовать.
, вопрос №4963578, ххх, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, мой знакомый купил айфон в магазине ай студио, ему навязали в чеке ненужные опции (активация ультра, настройка все включено стандарт, перенос данных) общ сумма навязанного 30 тыс рублей, ну ничто из перечисленного не было сделано. При выходе спросив про навязанные опции, ответили подойдете в течении года сделаем. Может ли он отказаться если стоит подпись в окозании услуг, которые не оказали и на что ссылаться если магазин не хочет возвращать?
, вопрос №4962989, Расим, г. Краснодар
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. После смерти мамы прошло 3 года, не знаю на что я надеялась, на какую совесть...
Мой брат присвоил деньги которые лежали у неё на счету и квартиру которая принадлежала маме. Делить деньги между мной и моим старшим братом он не хочет. Квартирой он распоряжается.
Что можно сделать, что бы заставить брата разделить наследство?
, вопрос №4960947, Людмила, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.