Какую сумму я могу требовать при примирении с виновным лицом?

Человек нанёс мне два ножевых ранения: колото-резаная рана передней брюшной стенки с проникновением в брюшную полость, органы не задеты и колото-резаная рана правого коленного сустава с повреждением связки надколенника. Какую сумму денег я могу потребовать с него при примирении?

, Алексей, г. Вологда
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Алексей. Можете требовать возмещения материального вреда (стоимость лечения, медикаментов, реабилитации, недополученной з/п и т.д.), а также компенсации морального вреда (единой практики оценки морального вреда не выработано, ориентироваться стоит на платежеспособность виновного лица).

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.