Кому адресовать заявление на увольнение председателя правления ТСН

Председатель правления ТСН хочет подать заявление на увольнение. В Ст.280 ТК РФ сказано, что надо известить собственника об увольнении. Кому конкретно адресовать это заявление, если собственников 70 челоовек

, кузьмина тамара, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! В данном случае исходя из смысла статьи 280 ТК РФ я полагаю вам не нужно уведомлять всех собственников, а письменно уведомить юридическое лицо-работодателя по его юридическому адресу.

Статья 280. Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации

Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В статье 280 Трудового кодекса РФ речь в первую очередь идет о работодателе, которым может выступать как собственник, так и другое уполномоченное лицо.

Статья 280 Трудового кодекса РФ:

Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

Согласно статье 149 Жилищного кодекса РФ следует:

1. Председатель правления товарищества собственников жилья избирается на срок, установленный уставом товарищества.

При этом в случае увольнения председателя по его заявлению выносится (оформляется) приказ об увольнении с которым знакомятся  члены правления, а также жильцы входящие в собрание.

Также должно быть уполномоченное председателем лицо, которое уполномочено  возглавлять правление в случае отсутствия непосредственного руководителя.

Именно данное лицо, в свою очередь вправе внести запись в трудовую книжку, завизировать поданное заявление.

При этом применяются общие положения, предусмотренные статьей 84.1 Трудового кодекса РФ:

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса.

Т.е. приведенные положения трудового законодательства, подлежат неукоснительному соблюдению вне зависимости от категории увольняемого работника.

Из  всего этого следует вывод, что процедура увольнения председателя также должна проходить в рамках того института, посредством которого он был избран в порядке статьи 149 Жилищного кодекса РФ, должно быть уполномоченное им ранее должностное лицо, которое вправе исполнять функции руководителя на период его отсутствия, для соблюдения формальностей надлежащего оформления увольнения.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вам надо направить заявление в правление как я понимаю, поскольку у это является коллегиальным органом управления, осуществляющим руководство ТСН. Согласно ст.  149 ЖК РФ

1. Председатель правления товарищества собственников жилья избирается на срок, установленный уставом товарищества.

Дальше уже бухгалтер произведен расчёт и выдаст Вам все документы, включая и трудовую книжку. а дальше уже будет обычный порядок проведения собрания и выбора нового председателя.

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! Нужно собрать общее собрание собственников недвижимости, на котором ознакомить с заявлением   собственников недвижимости.

пп. 3 п. 2 ст. 144 ЖК РФ  К компетенции общего собрания членов товарищества собственников жилья относятся:

3) избрание членов правления товарищества, членов ревизионной комиссии (ревизора) товарищества и в случаях, предусмотренных уставом товарищества, также председателя правления товарищества из числа членов правления товарищества, досрочное прекращение их полномочий;

Тамара, я согласен с коллегами, напишите заявление в правление.