Суд постановил взыскать ущерб от ДТП с несовершеннолетней, что делать?

На момент дтп моей дочери было 15 лет,ключи от авто передал доверенное лицо хозяина авто,стукнула машину так как он резко затормозил на пешеходном переходе,страховая компания оплатила ущерб 70000 рублей,после этого прошло пол года и они прислали письмо,чтобы моя дочь оплатила 190000 рублей

Прислали повестку моей несовершеннолетней дочери в суд,я позвонила в суд,чтобы поинтересоваться на каком основании прислали повестку моей дечери,а не мне так как я законный представитель

Суд даже не удасужился посмотреть на год рождения моей дочери,в итоге суд вынес решения без меня и моего ребенка

Подскажите пожалуйста,что делать??

, Ирина, г. Южно-Сахалинск
Алексей Златкин
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. Вам в таком случае надо писать заявление о пересмотре заочного решения с вашим участием в течении 7 дней после получения самого решения, а потом если откажут подавать апелляционную жалобу.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Строго говоря данный возраст не является препятствием для взыскания вреда, поскольку ГК РФ гласит:

Статья 1074. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.

Вместе с тем обстоятельства и личность владельца транспортного средства, который управлял транспортным средствам тут должны были устанавливаться, поэтому соглашусь с коллегой, что смысл опротестовывать решение безусловно есть.

Вы можете обратиться к юристу данного сайта в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.