Дилер не может найти причину стука в АКПП/Повторный ремонт/Возврат некачественного товара

Добрый день, Автомобиль марки Форд. Куплен в в феврале 2014, на него действет продленная гарантия до февраля 2019 года. В мае 2017 вышла из строя АКПП ( причина была в сцеплении, но АКПП была заменена полностью в сборе). После ремонта на АКПП стали слышны новые звуки (щелчки) после переключения с первой передачи на вторую в момент нажатия на медаль газа. Со временем щелчки превратились в отчетливый хорошо слышимый стук, при долгой езде в пробке передачи скидываются в низ с рывками и тем же стуком, а также на крутом подъеме при переключении со второй на первую передачу также слышен этот звук. До ремонта АКПП такого звука не было, на аналогичной машине с аналогичной АКПП таких звуков нет вообще. При обращению к Дилеру проводившему ремонт была запрошена диагностика (которая по факту не проводилась) в ходе которой Дилер сказал, что ничего не слышит вообще, хотя на словах мастер все же ее слышал. В ходе визита к другому Дилеру также был продемонстрирован звук (стук). Дилер принял на диагностику. В представительство Форд были отпралены фото и видео материалы с данным стуком, в ходе которых он попросил сравнить с другим аналогичным автомобилем, в ходе сравнения на другом автомобиле звуки не были выявлены, только на моем. Далее представительство Форд рекомендовало разобрать часть АКПП до его механической части (до блока с шестеренками), там причин стука не нашли, псле этого было рекомендовано разобрать и механическую часть с шестеренками, но по словам мастера и там особых замечаний по выработке и состоянию у них нет. В целом они не могут объяснить причину стука в АКПП. - Может ли Дилер отказать в ремонте /замене АКПП на основании того, что они не смогли найти причину стука в АКПП? - Может ли Дилер обязать меня оплатить все работы по демонтажу/монтажу АКПП ? - В случае если случай будет признан гарантийным и АКПП будет заменена повторно, могу ли я в этом случае требовать от продавца расторгнуть Договор Купли-Продажи и требовать возврата средств т.к. заменить на аналогичный автомобиль у них не получится (данная модификация более не производится в РФ).

, Максим,
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Максим! Доброго! Если Вы покупали авто в личных целях, то здесь в полной мере действует Закон РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей» со всеми вытекающими последствиями.

В частности, согласно предпоследнего абзаца ч.1 ст.18 Закона

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

В принципе Вам и надо руководствоваться положениями данного Закона, как и не мешает провести по авто автотехническую экспертизу.

Отвечая же на вопросы:

Может ли Дилер отказать в ремонте /замене АКПП на основании того, что они не смогли найти причину стука в АКПП? -

тогда здесь или компенсация Вам Ваших затрат на ремонт (плюс иные убытки на основании ст.15 ГК РФ, ст.14 Закона №2300-1) или вплоть до последствий по ст.18 Закона

Может ли Дилер обязать меня оплатить все работы по демонтажу/монтажу АКПП? -

Однозначно нет (в противном случае сразу жалобы в Роспотребнадзор)

В случае если случай будет признан гарантийным и АКПП будет заменена повторно, могу ли я в этом случае требовать от продавца расторгнуть Договор Купли-Продажи и требовать возврата средств т.к. заменить на аналогичный автомобиль у них не получится (данная модификация более не производится в РФ).

Скорее возврата уплаченных денежных средств плюс убытки

Максим
Клиент

Михаил,

тогда здесь или компенсация Вам Ваших затрат на ремонт (плюс иные убытки на основании ст.15 ГК РФ, ст.14 Закона №2300-1), вопрос в том, что гарантия закончится на автомобиль через полгода, а ждать пока она развалится, чтобы Дилер четко увидел в чем причина, у меня нет ни желания, ни возможностей, т.к. ремонт данной АКПП по калькуляции Дилера стоит более 600 000 рублей из которых сама АКПП в сборе стоит 528 000 рублей. Дилер, и как я понимаю, представительство Форд не отрицают наличие стука и отсутствие подобного на аналогичных автомобилях. Их смущает в этой ситуации то, что первый раз АКПП вышла из строя после 30000 пробега, а стук в новой появился после 10000 пробега, при этом после разбора АКПП они не видят явных причин для этого стука.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Максим.

Исходя из написанного и руководствуясь

Закон РФ «О защите прав потребителей»Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

можно расторгнуть договор купли-продажи автомобиля на основании не однократного ремонта в течении гарантийного срока.

Направьте претензию продавцу с требованием возврата денежных средств.

В претензии укажите, что в случае обращения в суд и при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Что в Вашем случае будет очень крупным убытком для продавца.

Кроме всего прочего сумма возрастет на компенсацию морального вреда и судебные расходы. Возможно Вы потерпели еще какие либо убытки, которые Вы в праве будете взыскать.

Поэтому не думаю, что последнему выгодно с Вами спорить.

Так же укажите, что оставляете за собой право обратиться в Роспотребнадзор, что в свою очередь повлечет для дилера дополнительные проблемы наверняка.

Кстати последних (Роспотребнадзор) можно привлечь в качестве третьих лиц в судебном процессе. Как правило они не отказывают.

Претензию направляйте лично, забрав копию с отметкой о принятии или заказным письмом. Это необходимо будет для подачи в дальнейшем в суд (если до него дойдет).

Максим
Клиент

Владимир, невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков, здесь не подойдет, т.к. каждый год (а их 5) по 30 в совокупности я не наберу. Тут именно про повторяемость неисправности одного и того же узла. Ремонт АКПП стоит более 600 000 рублей…

Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Максим.

В первую очередь, Вы можете потребовать отправить автомобиль на экспертизу, чтобы было подтверждение недостатка и причины его возникновения, если они его отрицают, либо не признают свою вину:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1

«О защите прав потребителей»

Статья 18 Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет.

Далее требовать возврата денег и возмещения всех убытков, если такие были:

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

Требования должны удовлетворить в течении 10 дней. Отправляйте письменно — либо лично в руки в двух экз, — тогда на Вашем экз. должны расписаться поставить расшифровку, печать, подпись. Если октажутся расписываться — отправляйте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

В случае если случай будет признан гарантийным и АКПП будет заменена повторно, могу ли я в этом случае требовать от продавца расторгнуть Договор Купли-Продажи и требовать возврата средств

Максим

Да, можете, при условии, что есть одно из этих условий:

— обнаружение существенного недостатка товара;

— нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

— невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

В случае если случай будет признан гарантийным и АКПП будет заменена повторно, могу ли я в этом случае требовать от продавца расторгнуть Договор Купли-Продажи и требовать возврата средств

Даже если они заменят АКП, Вы всё равно вправе потребовать расторжение договора. Т.е как до замены, так и после.

Верховный суд РФ недавно подтвердил право покупателя автомобиля расторгнуть договор, даже если неоднократный недостаток устранили:

Определение Верховного Суда РФ от 02.04.2018 N 33-ПЭК18 по делу N А40-7588/2015

… устранение неисправности автомобиля в очередной раз не восстанавливает права покупателя, который лишился того, на что вправе был рассчитывать при заключении договора, то есть возможности использовать товар по назначению без систематического обращения за ремонтом.

Правда это решение не по делу потребителя, там немного о другом был спор и дело направили на новое рассмотрение.

Но удивляет конечно такая формулировка — формально как раз зпп и дает право потребителю на выбор — как восстановить право- через ремонт или например замену вещи… или даже возврат денег.

и роспотребнадзор писал тоже самое неоднократно

http://16.rospotrebnadzor.ru/3...

Обратите внимание: Вы имеете право предъявить только одно любое из вышеназванных требований. При этом Вы не обязаны давать какие-либо разъяснения в отношении того, почему Вы желаете предъявить именно то требование, которое Вы выбрали для защиты своих прав как потребителя.
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Максим.

Вы вправе, как обратиться к положениям соответствующего постановления Правительства РФ регулирующего порядок оказания такого рода услуги, так и к разъяснениям органов Роспотребнадзора потребителям попавшим в такую ситуацию.

Так, согласно постановлению Правительства РФ от 11 апреля 2001 года N 290

«Об утверждении Правил оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств», следует:

V. Ответственность исполнителя

40. В случае обнаружения недостатков оказанной услуги (выполненной работы) потребитель вправе по своему выбору потребовать от исполнителя:

а) безвозмездного устранения недостатков;

б) соответствующего уменьшения установленной за работу цены;

в) безвозмездного повторного выполнения работы;

г) возмещения понесенных им расходов по исправлению недостатков своими силами или третьими лицами.
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный договором срок недостатки оказанной услуги (выполненной работы) не устранены исполнителем.
Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора, если им обнаружены существенные недостатки оказанной услуги (выполненной работы) или существенные отступления от условий договора (абзац в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 23 января 2007 года N 43.
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками оказанной услуги (выполненной работы). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Также соответствующие разъяснения Роспотребнадзора по ссылке:

В силу положений ч. 1 ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей» возврат (замена) автомобиля возможен в следующих случаях:

1)   Наличие в автомобиле существенного недостатка.

К существенному недостатку относятся:

-                        частные (более 1 раза) поломки автомобиля (недостаток, выявляющийся неоднократно, или недостаток, который проявляется вновь после его устранения),

-                        неустранимые недостатки (недостаток, который не может быть устранен посредством проведения мероприятий по его устранению),

-                        недостатки, который не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени (недостаток, расходы на устранение которого приближены к стоимости или превышают стоимость самого товара либо выгоду, которая могла бы быть получена потребителем от его использования, а также недостаток, на устранение которого затрачивается время, превышающее установленный соглашением сторон в письменной форме срок — 45 дней, а если такой срок соглашением сторон не определен, — время, превышающее минимальный срок, объективно необходимый для устранения данного недостатка обычно применяемым способом),

-                        другие подобные недостатки.

Неустранимые недостатки или недостатки, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени должны быть подтверждены в рамках проведенной сервисным центром проверки качества или независимой экспертизы.

http://www.mossanexpert.ru/zpp...

Естественно, необходимо начать с процедуры подачи соответствующей претензии, при этом Вы вправе использовать образцы рекомендуемые Роспотребнадзором, по ссылке:http://69.rospotrebnadzor.ru/d...

Тут именно про повторяемость неисправности одного и того же узла. Ремонт АКПП стоит более 600 000 рублей…

Вот поэтому здесь и необходимо рассматривать ситуацию со стороны положений установленных Правительством РФ в отношении проведения ремонта, а также прав потребителя если недостаток, который не был устранен исполнителем относится к существенному, в целях чего также необходимо провести либо проверку в сервисном центре, либо провести  независимую экспертизу.

Максим
Клиент

Иван, правильно ли я понимаю, что Дилер не может мне отказать в устранении стука в АКПП (они не отрицают его наличия), только на основании того, что после дефектовки АКПП они не увидели явных причин для проявления стука, и для отказа они как минимум должны мне предоставить экспертное заключение независимой экспертизы?

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

В целом поддерживаю коллег но считаю что надо у вас разбираться вот с этим

В мае 2017 вышла из строя АКПП ( причина была в сцеплении, но АКПП была заменена полностью в сборе).

Максим

происходит ли у вас сейчас именно повторная поломка того же самого узла

Может ли Дилер отказать в ремонте /замене АКПП на основании того, что они не смогли найти причину стука в АКПП?

Максим

только если акпп исправна

Может ли Дилер обязать меня оплатить все работы по демонтажу/монтажу АКПП?
-

Максим

если это гарантийный случай и вашей вины нет — то все за счет гарантии должно идти- коллеги уже приводили ст 18 зпп

В случае если случай будет признан гарантийным и АКПП будет заменена повторно, могу ли я в этом случае требовать от продавца расторгнуть Договор Купли-Продажи и требовать возврата средств т.к. заменить на аналогичный автомобиль у них не получится (данная модификация более не производится в РФ).

Максим

а вот тут надо разбираться с ситуацией- если поломка будет признана существенной — это важно, то вы имеете право как на замену авто, так и на возврат средств- это уже по вашему усмотрению.

Может быть диллер сможет предложить аналогичный товар за те же примерно деньги, но иную модель уже.

Тут вы верно сделали что обратились к производителю- это ваше право по ст 18- как к диллеру обратится так и к производителю.

Теперь на счет существенного недостатка

У вас очень может быть одна из этих ситуаций

Существенный недостаток товара (работы, услуги),
недостаток технически сложного товара

13. Исходя из преамбулы и пункта 1 статьи 20 Закона о защите прав потребителей под существенным недостатком товара (работы, услуги), при возникновении которого наступают правовые последствия, предусмотренные статьями 18 и 29 Закона, следует понимать:

а) неустранимый недостаток товара (работы, услуги) — недостаток, который не может быть устранен посредством проведения мероприятий по его устранению с целью приведения товара (работы, услуги) в соответствие с обязательными требованиями, предусмотренными законом или в установленном им порядке, или условиями договора (при их отсутствии или неполноте условий — обычно предъявляемыми требованиями), приводящий к невозможности или недопустимости использования данного товара (работы, услуги) в целях, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или в целях, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцом и (или) описанием при продаже товара по образцу и (или) по описанию;

В отношении технически сложного товара несоразмерность расходов на устранение недостатков товара определяется судом исходя из особенностей товара, цены товара либо иных его свойств;
в) недостаток товара (работы, услуги), который не может быть устранен без несоразмерной затраты времени, — недостаток, на устранение которого затрачивается время, превышающее установленный соглашением сторон в письменной форме и ограниченный сорока пятью днями срок устранения недостатка товара, а если такой срок соглашением сторон не определен, — время, превышающее минимальный срок, объективно необходимый для устранения данного недостатка обычно применяемым способом;
д) недостаток, который проявляется вновь после его устранения, — недостаток товара, повторно проявляющийся после проведения мероприятий по его устранению.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17
«О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

по ст 18 — ч. 5 вы вправе требовать от диллера не только оценки состояния товара- но и экспертизу при необходимости.

Если экспертиза будет в вашу пользу- ее оплачивает диллер, если в их пользу- то вы- будьте к этому готовы.

Следующий момент -с диллером как указали коллеги- общаться надо через претензию — подавать или письменно под отметку или заказным по почте с описью- если отдаете им авто- на диагностику или экспертизу- то обязательно по акту.

Потом когда станут уже известны итоги — выбирайте что требовать- деньги, или замену авто- но заранее требования не пишите эти.

Ремонт- если будет возможен может имеет смысл — но опять же это вы выбираете а не диллер.

Поиск именно существенного недостатка- вполне может закончиться экспертизой если например диллер не захочет все таки вам возвращать деньги или начнет доказывать что это мелкий недостаток, и на пользование авто не никак не влияет. Это бывает постоянно в таких спорах на самом деле. Тоже будьте к этому готовы.

Гарантийный сроки вас уже не важны- у вас все документально есть до истечения гарантии и все обращения должны быть отмечены. Акты, наряды, сервисная книжка и т.д.

Максим
Клиент

Владимир,

происходит ли у вас сейчас именно повторная поломка того же самого узла.

Вопрос именно в АКПП, а в каком именно узле АКПП сказать сложно. Так можно и к каждому винтику в АКПП привязать поломку, в первый раз в АКПП тот винт отлетел, а в этот раз другой. В моем понимании АКПП и есть один узел.

только если акпп исправна

в целом она работает и автомобиль на ходу, но стук и рывки/пинки при переключении передач с первой на вторую и обратно мне удовольствия не доставляют. Можно ли считать, что АКПП исправна? или АКПП не исправка, когда вообще не позволяет автомобилю двигаться ?

Следующий момент -с диллером как указали коллеги- общаться надо через претензию — подавать или письменно под отметку или заказным по почте с описью- если отдаете им авто- на диагностику или экспертизу- то обязательно по акту.

автомобиль передан по акту, в которой четко указана причина обращения и что, автомобиль сдается на диагностику по обращению. Если Дилер решит, что это гарантийный ремонт и выполнит замену АКПП не теряю ли я права на расторжение ДКП, ведь автомобиль будет по факту отремонтирован отремонтирован, а недостаток устранен. Результаты диагностики, как правило (если случай гарантийный) Дилеры не выдают.