Что грозит за кражу на сумму 600 рублей, если попытался скрыться, но вернулся?

Допустим, человек украл продукты на стоимость 600р, его остановили на входе и попросили вывернуть карманы,он все вернул сотрудникам магазина, после это решили вызвать сотрудников полиции, человек решил побежать, но через 5мин осознал и решил вернутся, тогда его увезли в участок, что гразит человеку?

Уточнение от клиента

И человек был чучуть выпивший

, Филипп, г. Улан-Удэ
Марианна Шихова
Юрист, г. Пермь

Филип, Вас могут привлечь к административной ответственности.

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, — (в ред. Федерального закона от 05.02.2018 N 13-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Филипп. За тайное хищение чужого имущества на сумму 600 рублей могут привлечь к административной ответственности по ч. 1 ст. 7.27 КоАП РФ.

Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Андрей Леканов
Юрист, г. Лангепас

Добрый день Филипп. Скорее всего, если судить по Вашему описанию, то этого человека привлекут к административной ответственности за мелкое хищение. Удачи Вам.

Илья Сороковиков
Юрист, г. Великий Новгород

В данном случае усматривается мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей. Ответственность за данное правонарушение установлена частью 1 статьей 7.27 Кодекса об административных правонарушениях РФ (далее – КоАП) и предусматривает наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
В соответствии со статьей 4.3 КоАП совершение правонарушения в состоянии опьянения является обстоятельством, отягчающим административную ответственность, в связи с чем у суда имеются основания о применении к виновному лицу максимального наказания, предусмотренного статьей 7.27 КоАП.
Факт того, что человек пытался скрыться, но потом вернулся, никак не повлияет на квалификацию правонарушения, так как убегал он уже после того, как вернул похищенное.