8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Стоит ли подписывать акт межевания, если мой сарай выступает за границу моего участка?

При межевании смежного садового участка выяснилось,что мой сарай 25-ти летней постройки пересек его границу на 40 см.Соседи на словах не возражают и просят подписать акт межевания. Как мне поступить.

Садовые участки получали в 1983 году,тогда и начали застраиваться в пределах установленных границ участка.

Уточнение от клиента

нужно ли оформить письменное согласие

19 августа 2018, 12:05
19 августа 2018, 11:31, Владислав, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Владислав!

Процедура согласования границ смежных земельных участков для того и существует, чтобы снять возможные претензии соседей на занятие смежного участка. Ничего страшного в том, что соседи в данный момент не настаивают на переносе Вашего строения — это их выбор. Просто имейте в виду, что в случае продажи участка новые его собственники могут на законных основаниях поставить перед Вами вопрос об освобождении занятого чужого участка. Когда его освобождать — решать Вам, пока претензии не предъявляют, можете не торопиться, но будьте к этому готовы.

19 августа 2018, 11:56
0
0
0
0

Если возможно — получите письменное согласие соседей, но это не сильно поможет в случае возможных разбирательств, конкретно этим соседям будет сложнее доказать нарушение их прав, а новые хозяева смежного участка будут свободны от таких обязательств. К тому же ваше согласование границ участка при межевании и отсутствие возражений со стороны соседей — уже доказательство отсутствия спора в данный момент.

19 августа 2018, 12:07
Владислав
Владислав
Клиент, г. Санкт-Петербург

не подскажете, как правильно сформулировать текст соглашения.Можно ли его включить в акт, как условие подписи или составить отдельно.

19 августа 2018, 12:37
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Стоит ли подписывать акт приема-передачи квартиры
Добрый день.Стоит ли подписывать акт приема-передачи квартиры при подписывании договора купли-продажи?*Риелтор говорит,что так будет быстрее.Какие последствия для нас?
13 ноября 2020, 12:16, вопрос №2910525, Артем, г. Кемерово
2 ответа
Договорное право
Стоит ли подписывать акт о приостановлении деятельности договора аренды помещения арендодателю?
Добрый день! Арендатор - магазин непродовольственных товаров - прислал моей сестре, арендодателю уведомление о приостановлении деятельности в период коронавирусной инфекции, а также акт о приостановлении деятельности, который предлагает подписать обеим сторонам договора аренды. Отсрочку по арендным платежам и уменьшение их арендодатель не просит. Магазин реально не работает (ни физически, ни дистанционно, ни как пункт самовывоза). В магазине осталось (хранится, но не используется) имущество арендатора. Арендную плату за текущий апрель-месяц арендатор не заплатил, обеспечительного платежа нет. Как должен отреагировать арендодатель на это уведомление? Стоит ли подписывать акт о приостановлении деятельности и освобождении арендатора от арендных платежей на период приостановления деятельности? Надо ли обозначить дату окончания приостановления? На какие нормы закона ссылаться? С уважением, Вадим
11 апреля 2020, 08:55, вопрос №2739946, Вадим Файнберг, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Долевое участие в строительстве
Стоит ли подписывать акт приемки квартиры в новостройке, если еще не окончено строительство?
Добрый день! Многоэтажный дом сдан в эксплуатацию в июне. Квартира готова, но акт о приемке пока еще не подписан, т.к. Застройщик не закончил лестничные марши: штукатурка, покраска, крепление перил частично отсутствует, т.е. есть вероятность получить травму. Так же на многих этажах открыты короба с какими то проводами. Стоит ли подписывать акт приемки квартиры при таких недостатках или требовать их устранение?
14 октября 2016, 15:09, вопрос №1408188, Виталий, г. Химки
2 ответа
Долевое участие в строительстве
Стоит ли подписывать акт приёма-передачи при несовпадении метража?
Заключали договор ДДУ. При первичном осмотре выяснилось, что фактический метраж отличается от указанного в ДДУ на 1,5-1,7м2(Примерно 2.5% от общей площади) Стоит ли подписывать акт приёма-передачи? Какие действия предпринять? Аккредитованного специалиста по замерам еще не вызывали.
29 марта 2016, 18:18, вопрос №1200293, Мария, г. Москва
3 ответа
Недвижимость
Стоит ли подписывать акт приема-передачи квартиры, если отделка еще не завершена?
У нас новостройка. Скоро будет сдача, уже назначена дата. Квартира куплена с отделкой "под ключ". Стоит ли подписывать акт приема-передачи, если отделка не сделана? Как быть в такой ситуации?
29 октября 2015, 06:07, вопрос №1022971, Юлия, г. Омск
1 ответ
Дата обновления страницы 19.08.2018