Как вернуть страховую премию, если СК затягивала с ответом на заявление об отказе от страховки?

Добрый день. "11" июля 2018 года, между мной и банком "ВТБ (ПАО)", был заключен кредитный договор от 11.07.2018 года, далее с моего счета открытого в Банке ВТБ (ПАО) списали страховую премию по договору коллективного страхования с ООО СК «ВТБ Страхование» №1235, от "01" февраля 2018 года, путем включения меня в число участников программы коллективного страхования в рамках продукта «Финансовый резерв» в сумме 116,601.00 рублей который был мне навязан. 16.07.18 мной было подано заявление в страховую компанию ВТБ на отказ от страховки, где сотрудник принял заявление, ознакомился и на втором заявление поставил печать с номером входящего документа, а так же пояснил, что по истечению 10 дней будет принято решение. По истечению 19 дней а именно 03.08.18 по средствам эл. почты (есть сохранение) мне был предоставлен ответ с Страховой компании что для разрешения вопроса необходимо обратиться в сам Банк. 07.08.18 я обратился в банк с данным ответом и копией заявления на отказ от страховки, на что сотрудник банка пояснил, что заявление принять не может так как период охлаждения прошел и нужно составить претензию в Банк ВТБ на горячую линию что мной было сделано. 18.08.18 мне пришел ответ с Банка ВТБ о том что период охлаждения прошел и страховая премия возврату не подлежит, так как я обратился с заявлением не в Банк ВТБ а в страховую компанию ВТБ, так как страхователем был Банк. Считаю что в данной ситуации необходимо судебное вмешательство, или может быть есть еще варианты?

, Александр, г. Омск
Андрей Леканов
Юрист, г. Лангепас

Добрый день Александр. Да нет, если Вы все правильно описали, то тогда действительно нужно обращаться в суд в этим вопросом. Однако, Вы должны осознавать, что существуют определенные условия возврата страховой премии. Мне кажется Вам надо проконсультироваться с юристом, потому, что надо читать договор кредитования, страхования  и т.д. Более точно сказать не могу без фактических данных. Удачи Вам.

Рустам Ишмухаметов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте. Если вопрос по возврату страховки еще актуален готов помочь в Чате. Так как я занимаюсь возвратом страховок. И не важно что прошел «Холодный период» т.е. 14 дн или 5дн, не важно действующий кредит или погашен. Необходимо только оценить страховку и потреб. договор