Как вернуть деньги за прописанные дорогостоящие таблетки, если от них мне делается хуже?

Врач прописал мне дорогостоящие таблетки, от которых, как оказалось, мне делается хуже. Пить таблетки я не могу, большие деньги потрачены. Есть возможность вернуть деньги? Может быть, за счет больницы, врач которой выписал рецепт?

, Янина, г. Саратов
Иван Денисов
Юридическая компания "iDvokat", г. Москва

Янина, добрый день!

Вернуть деньги за таблетки только на основании того, что они Вам не помогают и их Вам выписал врач — нельзя.

При этом нужно смотреть где именно Вы приобрели таблетки (и таблетки это или БАДы), т.к. случаи покупки «контрафакта» (подделки) вполне вероятны даже в аптечной сети (т.е. таблетки не содержат нужных веществ и не лечат) — в данном случае необходимо проводить экспертизу и есть вероятность вернуть деньги.

Евгений Чепурной
Юридическая компания "ООО "Межрегиональный правовой центр"", г. Саратов

Обмен и получение паспорта производиться в территориальном подразделении (ФМС) либо в многофункциональном центре (МФЦ), которые предоставляют государственные и муниципальные услуги, по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения. Кроме того, для более молодого контингента людей и для тех кто дружит с интернетом, есть возможность оформить замену паспорта через единый портал Госуслуг. Сроки замены паспорта, вне зависимости от того как вы подаете документы, (дистанционно или очно) зависят от места подачи документов. Если подавать по месту жительства, то срок выдачи паспорта гражданина РФ, составляет 10-14 дней, это так же касается и восстановления паспорта при утрате (хищении) документа. Если же подача бумаг производится не по месту жительства, то сроки обмена паспорта будут составлять 2 месяца. Обратите внимание, что это период после подачи документов, а на их сборы вы потратите еще около одной-двух недель. Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.11.2016) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»  ч. 2, ст.14, ст.16.

Штраф за просроченный паспорт предусмотрен статьей 19.15 Кодекса об административных правонарушениях РФ, которая так и называется: «Проживание гражданина РФ без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)».

Санкция — штраф в размере от 2 000 до 3 000 руб. (для жителей Москвы и Санкт-Петербурга — от 3 000 до 5 000 руб.).

После того как постановление о наложении административного штрафа вступит в законную силу, у вас есть ровно 60 дней для того, чтобы оплатить штраф. Если вы этот срок пропустите, то последствия предусмотрены статьей 20.25 КоАП: на вас могут наложить штраф в 2-кратном размере первичного (но не менее 1 000 рублей), отправить на обязательные работы до 50 часов либо подвергнуть административному аресту на срок до 15 суток.