Работодатель 4 месяца не платит зарплату не трудоустроенному официально работнику, как поступить?

Добрый день, подскажите пожалуйста, как поступить, если работодатель не платит зарплату 4 месяца, но при этом работник официально нетрудоустроен 2 года.

, Ирина, г. Коломна
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

Вы можете написать письмо в адрес работодателя с требованием выплатить вам заработную плату, оформить трудовой договор. В письме напишите, что если работодатель не выплатит вам причитающиеся суммы, не выдаст вам документы, вы обратитесь в суд.

Вы можете написать жалобу в трудовую инспекцию, прокуратуру. Трудовая инспекция обязана рассмотреть вашу жалобу и дать вам ответ.

Вы можете обратиться в суд для установления факта трудовых отношений, требовать выплаты заработной платы, процентов за несвоевременное перечисление денежных средств, компенсации морального вреда.

Вы можете обратиться за помощью по составлению претензии, жалобы, документов, заказать персональную консультацию. Вы можете обратиться лично в чат, для этого нажмите кнопку рядом с фото «общаться в чате».

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Ирина.

Обращайтесь в трудовую инспекцию или суд.

То что  у Вас нет трудового договора не имеет значения, так как за два года работы найдется достаточно свидетельств трудовых отнеошений.

Статья 67. ТК РФ

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Впрочем в данном случае уже нужно говорить и об уголовной ответственности Статья 145.1. УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

Ирина, если Вам требуется помощь в составлении документов — обращайтесь.

Наталия Эделева
Юрист, г. Пермь

Ирина, добрый день!

Скажите своему работодателю, что вы хотите обратиться в прокуратуру или трудовую инспекцию. Хотя можно в обе организации одновременно.  Можно написать ему заявление с требованием выплаты зарплаты  — если в вашей организации принято оформлять хоть какие-то документы.

НО!  вы должны понимать, что эти шаги будут весьма неодобрительно восприняты вашим работодателем. И он потом подумает, как дальше с вами работать.

А другую работу с официальным трудоустройством вы не искали? чтобы не было вот таких проблем? и чтобы при выходе на пенсию вы не горевали о том, что из вашего трудового стажа какие-то годы не приняли, т.к. там нет уплаты страховых взносов.

Андрей Леканов
Юрист, г. Лангепас

Добрый день Ирина. В трудовом, административном и уголовном кодексах РФ предусмотрена ответственность за невыплату заработной платы. К сожалению это касается только официально устроенных работников.  Хотя Вы можете подать исковое заявление, если достаточно доказательств, для установления факта наличия трудовых отношений с работодателем. Удачи Вам.