8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работодатель 4 месяца не платит зарплату не трудоустроенному официально работнику, как поступить?

Добрый день, подскажите пожалуйста, как поступить, если работодатель не платит зарплату 4 месяца, но при этом работник официально нетрудоустроен 2 года.

, Ирина, г. Коломна
Татьяна Матросова
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово
рейтинг 9.5

Здравствуйте, уважаемая Ирина! 

Вы можете написать письмо в адрес работодателя с требованием выплатить вам заработную плату, оформить трудовой договор. В письме напишите, что если работодатель не выплатит вам причитающиеся суммы, не выдаст вам документы, вы обратитесь в суд.

Вы можете написать жалобу в трудовую инспекцию, прокуратуру. Трудовая инспекция обязана рассмотреть вашу жалобу и дать вам ответ. 

Вы можете обратиться в суд для установления факта трудовых отношений, требовать выплаты заработной платы, процентов за несвоевременное перечисление денежных средств, компенсации морального вреда.

Вы можете обратиться за помощью по составлению претензии, жалобы, документов, заказать персональную консультацию. Вы можете обратиться лично в чат, для этого нажмите кнопку рядом с фото «общаться в чате».

0
0
0
0
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Ирина.

Обращайтесь в трудовую инспекцию или суд. 

То что  у Вас нет трудового договора не имеет значения, так как за два года работы найдется достаточно свидетельств трудовых отнеошений.

Статья 67. ТК РФ

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Впрочем в данном случае уже нужно говорить и об уголовной ответственности Статья 145.1. УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

Ирина, если Вам требуется помощь в составлении документов — обращайтесь. 

0
0
0
0
Наталия Эделева
Наталия Эделева
Юрист, г. Пермь

Ирина, добрый день!

Скажите своему работодателю, что вы хотите обратиться в прокуратуру или трудовую инспекцию. Хотя можно в обе организации одновременно.  Можно написать ему заявление с требованием выплаты зарплаты  — если в вашей организации принято оформлять хоть какие-то документы.

НО!  вы должны понимать, что эти шаги будут весьма неодобрительно восприняты вашим работодателем. И он потом подумает, как дальше с вами работать.

А другую работу с официальным трудоустройством вы не искали? чтобы не было вот таких проблем? и чтобы при выходе на пенсию вы не горевали о том, что из вашего трудового стажа какие-то годы не приняли, т.к. там нет уплаты страховых взносов.

0
0
0
0
Андрей Леканов
Андрей Леканов
Юрист, г. Лангепас

Добрый день Ирина. В трудовом, административном и уголовном кодексах РФ предусмотрена ответственность за невыплату заработной платы. К сожалению это касается только официально устроенных работников.  Хотя Вы можете подать исковое заявление, если достаточно доказательств, для установления факта наличия трудовых отношений с работодателем. Удачи Вам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Работаю в торговле официально не трудоустроен, хочу уволится без объяснения причин, могу ли я просто не выйти на работу никого не предупредив?
Работаю в торговле официально не трудоустроен, хочу уволится без объяснения причин, могу ли я просто не выйти на работу никого не предупредив?
, вопрос №4097900, Александр Сергеевич Зуев, г. Москва
Трудовое право
Работаю с 8 декабря сначала обещал оформить потом сказал что когда будут оформлять мне позвонит что делать в этой ситуации
Здравствуйте у меня такая ситуация работаю у ИП уже 4 месяца не хочет официально оформлять что мне делать ? Работаю с 8 декабря сначала обещал оформить потом сказал что когда будут оформлять мне позвонит что делать в этой ситуации
, вопрос №4097588, Ирина, г. Уфа
Получение образования
Платила 2 месяца, потом грубо говоря забила на учебу, не ходила и не платила
Здравствуйте, у меня такая проблема. Я поступил в колледж на платной основе(не государственный) . Платила 2 месяца, потом грубо говоря забила на учебу, не ходила и не платила. И когда мне понадобился аттестат , они сказали оплачивайте пении итд, и тогда они мне его отдадут. Это вообще законно или нет?
, вопрос №4096885, Анастасия, г. Иркутск
700 ₽
Семейное право
В разводе более 10 лет, бывшая жена с ребенком живут за границей, все это время по обоюдному согласию платил алименты на ребенка в размере 24000, официальная зарплата около 8000 руб
В разводе более 10 лет, бывшая жена с ребенком живут за границей, все это время по обоюдному согласию платил алименты на ребенка в размере 24000, официальная зарплата около 8000 руб. С августа сказали , что такой суммы на обучение не хватает и запросили от 64 000, зависит от курса. такой возможности платить нет, предложил оплачивать ту же сумму 24000 или вернуть ребенка 15 лет ко мне в Россию, на что получил отказ и кучу обвинений. В итоге стал платить 9500, как 1/2 от прожиточного минимума. Сегодня получил заявление о взыскании алиментов в фиксированной сумме 50 000 руб, которая складывается из 1/2 расходов бывшей жены (с новой семьей) проживания в Тайланде (аренда дома 1/4 + обучение сына 1/2). Сторона настаивает на размере твердой денежной суммы исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня обеспечения . Насколько правомерны данные требования, учитывая что проживание и обучение ребенка за границей не мое желание, не имею такой возможности и считаю роскошью оплату за обычную школу 1 050 000 руб в год. Готов обеспечивать и содержать сына в России, но мне в этом отказывают.
, вопрос №4096222, Дмитрий, г. Москва
Наследство
Умер муж, у мужа была ипотека и потоебительский кредит, ипотеку я платила
Здравствуйте. Умер муж, у мужа была ипотека и потоебительский кредит, ипотеку я платила. Втупила в наследство, 4 месяца не платила кредит, обратилась в банк по поводу кредита, а он уже в суде. Что будет на суде?
, вопрос №4094906, Валерия, г. Москва
Дата обновления страницы 20.08.2018