8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налог с продажи квартиры при покупке участка с домом по аналогичной цене

Добрый день. Приобрела квартиру по договору долевого участия за 2 мл. 50 тыс. Квартира без отделки. Вложила в ремонт 500 тыс. Квартира в собственности два года. теперь продаю квартиру за 2мл.400 тыс и за эту же стоимость покупаю участок с домом.

Нужно ли мне платить налог, на так называемую прибыль 13%, если я никакой прибыли не получила.

, Светлана, г. Москва
Наталия Эделева
Наталия Эделева
Юрист, г. Пермь

Светлана, добрый день!
Если речь идет о налогообложении физического лица, то тогда уплачиваемый им налог — это налог на доходы физических лиц.

А налоговый вычет по договору долевого участия вы заявили? Если вы его  получали или продолжаете получать, то при покупке новой квартиры, увы, вы не сможете уже воспользоваться налоговым имущественным вычетом, т.к. он ограничен суммой 2 млн. руб.

Т.к. квартира в собственности 2 года, то имущественный вычет (необлагаемая НДФЛ сумма)  при продаже квартиры будет составлять 1 млн руб.

Арифметически — да, у вас нет облагаемого дохода. Но с точки зрения налогообложения — облагаемый доход возникает, т.к. вы продаете квартиру, которая была в вашей собственности менее 5 лет — с 01.01.2016 и 3 лет — до 01.01.2016.  Вот если бы вы квартиру продали после 5 или 3 лет (в зависимости от даты приобретения), то при продаже  облагаемый доход  тогда бы отсутствовал.

Если вы не заявляли в налоговый орган о налоговом имущественном вычете по квартире, приобретенной по ДДУ, то вы можете смело отразить в своей налоговой декларации 3-НДФЛ:

1. свои расходы — только документально подтвержденные!!!, связанные с приобретением квартиры — договор ДДУ, подтверждение оплаты доли, акт приема-сдачи квартиры, где указано, что квартира без отделки и все документы, подтверждающие отделку квартиры.

2. доходы, связанные с продажей квартиры, приобретенной по ДДУ.

и у вас точно не будет облагаемого дохода.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было
Добрый день ! Помогите решить ситуацию. В один год была продана квартира 55 м2 и куплена большей площади 69 м2. Имеется 2 детей. Но так же в собственности есть жилой дом площадью 144 м2, каждый ( я, муж, 2е детей) имеет 1/4 от этой площади. Но на момент продажи квартиры собственность была только на муже. Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было.
, вопрос №4088346, Полина, г. Нижний Новгород
Жилищное право
Возмо ли продажа своей доли в доме, если я вступил в наследство с сестрой и имею 1/2 долю, официально она не выделена
Возмо ли продажа своей доли в доме, если я вступил в наследство с сестрой и имею 1/2 долю, официально она не выделена.
, вопрос №4086548, Татьяна, снт. Волга
Налоговое право
Как высчитывается налог при продаже квартиры по долям разными собственниками, владеющими разное время, 2
Как высчитывается налог при продаже квартиры по долям разными собственниками, владеющими разное время, 2 доли давно в собственности и не облагаются налогом, а одна третья доля недавно в собственности и должна облагаться налогом, но ее стоимость меньше 1млн
, вопрос №4086465, Мария, г. Томск
Налоговое право
Должна ли я платить налог с продажи?
Здравствуйте! В 2022 году я купила земельный участок и примерно за год построила на этом участке дом, сейчас планирую участок с домом продать и купить сразу квартиру. Должна ли я платить налог с продажи? Участок стоил 400, тыс.
, вопрос №4086163, Марина, г. Москва
Недвижимость
Квартира приватизирована на троих, один из этих собственников недееспособный инвалид 1 группы, инвалид
Квартира приватизирована на троих, один из этих собственников недееспособный инвалид 1 группы, инвалид проживает в частном доме собственник которого отец инвалида, возможна ли продажа квартиры с выкупом доли инвалиду в доме отца или обязательно отдельную жилплощадь
, вопрос №4085597, Ирина, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 19.08.2018