Налог с продажи квартиры при покупке участка с домом по аналогичной цене

Добрый день. Приобрела квартиру по договору долевого участия за 2 мл. 50 тыс. Квартира без отделки. Вложила в ремонт 500 тыс. Квартира в собственности два года. теперь продаю квартиру за 2мл.400 тыс и за эту же стоимость покупаю участок с домом.

Нужно ли мне платить налог, на так называемую прибыль 13%, если я никакой прибыли не получила.

, Светлана, г. Москва
Наталия Эделева
Юрист, г. Пермь

Светлана, добрый день!
Если речь идет о налогообложении физического лица, то тогда уплачиваемый им налог — это налог на доходы физических лиц.

А налоговый вычет по договору долевого участия вы заявили? Если вы его  получали или продолжаете получать, то при покупке новой квартиры, увы, вы не сможете уже воспользоваться налоговым имущественным вычетом, т.к. он ограничен суммой 2 млн. руб.

Т.к. квартира в собственности 2 года, то имущественный вычет (необлагаемая НДФЛ сумма)  при продаже квартиры будет составлять 1 млн руб.

Арифметически — да, у вас нет облагаемого дохода. Но с точки зрения налогообложения — облагаемый доход возникает, т.к. вы продаете квартиру, которая была в вашей собственности менее 5 лет — с 01.01.2016 и 3 лет — до 01.01.2016.  Вот если бы вы квартиру продали после 5 или 3 лет (в зависимости от даты приобретения), то при продаже  облагаемый доход  тогда бы отсутствовал.

Если вы не заявляли в налоговый орган о налоговом имущественном вычете по квартире, приобретенной по ДДУ, то вы можете смело отразить в своей налоговой декларации 3-НДФЛ:

1. свои расходы — только документально подтвержденные!!!, связанные с приобретением квартиры — договор ДДУ, подтверждение оплаты доли, акт приема-сдачи квартиры, где указано, что квартира без отделки и все документы, подтверждающие отделку квартиры.

2. доходы, связанные с продажей квартиры, приобретенной по ДДУ.

и у вас точно не будет облагаемого дохода.