8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отменить страховку по кредитному договору?

16 августа 2018 года заключила кредитный договор и подписала соглашение на присоединение к колдоговору страхования и сразу написала отказ от страховки, банк отказал. На следующий день пришла с заявлением об отказе от кредита, деньги не снимала со счета, банк снова и в этом отказал, мотивировав отказ тем,что у меня долг по страховке. Я пошла к руководителю филиала и вновь написала заявление об отмене страховки, заявление приняли к рассмотрению и в конце дня получила SMS, что ответ будет дан 2 сентября. Что делать?

18 августа 2018, 19:02, Алевтина Валентиновна, г. Челябинск
Роман Просвирин
Роман Просвирин
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте, Алевтина.

Как я понял, после первого обращения в банк с заявлением об отказе от страховки банк дал Вам письменный ответ? Если да, то в дальнейшем необходимо обращаться в районный суд с исковым заявлением. До недавнего времени судебная практика по взысканию страховой премии при присоединении заявителя к программе страхования была неоднозначной. Однако, с появлением на свет Определения Верховного Суда РФ от 19.06.2018 N 11-КГ18-13 споры по взысканию страховых премий должны принять положительный для истцов оборот. При наличии Вашего желания можем договориться с Вами о составлении искового заявления, также можете обратиться к юристам по месту жительства.

18 августа 2018, 19:25
0
0
0
0
Алевтина Валентиновна
Алевтина Валентиновна
Клиент, г. Челябинск

Отказ банка был направлен по телефону в виде SMS? в письменном виде отказ не получен.

18 августа 2018, 19:47

Алевтина, а при обращении в Банк по поводу отказа от страховки Вы сдавали письменное заявление?

18 августа 2018, 19:49
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Можно ли признать кредитный договор на покупку квартиры с обременением ничтожным/не вступившим в силу/не заключенным/не действительным?
Здравствуйте! В 2012 году я купил квартиру за 1990000 руб. частично с помощью кредитных средств ОАО «Россельхозбанк» в размере 1600000 руб, абсолютно не владея знаниями юриспруденции. Подписывал договора, не вчитываясь и не вдумываясь. 3 года производил платежи иногда с задержками. В 2015 году задержка очередного платежа превысила 60 дней, и банк подал в суд на досрочное истребование с меня оставшейся суммы кредита, арест квартиры и обращение взыскания на заложенную квартиру, с целью ее продажи с торгов. Я занимался поиском суммы. Банк обратился в суд с заявлением о применении обеспечительных мер. Суд наложил арест на квартиру, отправив исполнительный лист приставам. Первые два заседания суда были перенесены. На заседаниях суда я не появлялся, повесток не получал. До начала третьего заседания я смог найти сумму, позволяющую мне войти в график платежей, и заплатил банку. Написал заявление с просьбой заключить мировое соглашение с банком. Мировое соглашение было подписано сторонами. На третье заседание я не явился, хоть повестку и получил. Представитель банка ходатайствовал о приобщении к делу мирового соглашения. Суд приобщил. И дело закрыли. Я производил платежи по графику. С сентября по декабрь 2018 года смог производить только платежи основного долга (без процентов), предварительно проинформировав банк об этом. С января 2019 года по настоящее время не произвожу платежи из-за тяжелого финансового положения. В апреле 2019 года ознакомился с материалами дела в архиве суда под подпись, сделав фотографии. Начал заниматься изучением дела, кредитного договора, договора купли-продажи квартиры, способов выхода из сложившейся ситуации, примеров решения. Узнал, что можно оспорить заключенный договор, что существует практика признания судом на законных основаниях договора ничтожным/не вступившим в силу/не заключенным/не действительным. Со своей стороны (как не профессионал) выделил для себя следующие моменты в кредитном договоре, основываясь на которых можно признать его таковым: 1. В статье 3. ПОРЯДОК ВЫДАЧИ КРЕДИТА написано: • Заемщик уплатит разницу между стоимостью жилого помещения, указанной в пункте 2.1 настоящего Договора, и суммой Кредита из собственных средств в размере 330 000,00 (Триста тридцать тысяч) рублей, что составит 15% (Пятнадцать процентов) стоимости жилого помещения… В данном пункте виден факт существенной ошибки, что приводит к нарушению банком кредитного договора, поскольку 15% от 1 990 000 (Одного миллиона девятисот девяноста тысяч) рублей, что является стоимостью жилого помещения, это 298 500 (Двести девяноста восемь тысяч пятьсот) рублей, Расчёт: 1). 1990000*(15 /100)=298500 а никак не 330 000 рублей. По факту же я внес сумму 390 000 (Триста девяноста тысяч) рублей, которая была списана банком с моего личного счета как разница между стоимостью жилого помещения, указанной в пункте 2.1 настоящего Договора, и суммой Кредита, а должно быть списано либо. Это подтверждает выписка, выданная самим банком (см. приложение). Законодательство РФ запрещает двойное толкование, скрытый смысл и иные формы введения в заблуждение стороны договора при заключении сделки. Поскольку разницей между стоимостью жилого помещения, указанной в пункте 2.1 настоящего Договора и суммой Кредита является то ли 298 500 (Двести девяноста восемь тысяч пятьсот) рублей, то ли 330 000 (Триста тридцать тысяч) рублей, банком должна быть предоставлена сумма кредита то ли 1 691 500 (Один миллион шестьсот девяноста одна тысяча пятьсот) рублей, то ли 1 660 000 (Один миллион шестьсот шестьдесят тысяч) рублей. По факту же банк предоставил 1 600 000 (Один миллион шестьсот тысяч) рублей. Из вышеизложенного следует, что банк не выполнил статьи 1 и 3 кредитного договора, а значит, договор не вступил в силу. И даже не вступивший в силу договор банком был нарушен. И соответственно я сделал вклад 390 000 рублей, списать должны были 330 000 согласно статье 3. ПОРЯДОК ВЫДАЧИ КРЕДИТА или 15% от 1990 000 =298500, как прописано в договоре, а списали 390 000р., нарушив условия Порядка выдачи кредита. Ну, следовательно, и графики платежей составлены не верно. 2. Обременение договора страховкой, прописанной в договоре, что влечет за данным действием дополнительные расходы, а значит и увеличение стоимости якобы кредита. п. 5.12, 5.13, 3.1 3. При подписании договора мне не предоставили оригиналы документов, разрешающих управляющей отделения РСХБ, и Кредитору подписывать договор (паспорт, доверенность, согласие подписанта на обработку персональных данных!). Почему подпись управляющей не совпадает с подписью кредитора? 4. Имеет ли право Дополнительный офис Отделения РСХБ выдавать кредит? Может только головной офис имеет на это право? 5. Арест может быть наложен только на 80% квартиры, поскольку квартира приобреталась частично с использованием средств кредита, а частично с помощью личных средств 390000р. Арест нужно отменить. 6. С чьего счёта мне переводили 1600000? 7. Я не подписывал договор на открытие мне кредитного счета №45507 810 2 5004 0005433. 8. В выписке по счёту 40817-810-5-5004-0005433 по состоянию на конец дня 17.04.2012 в стоке «сально на конец дня» стоят 0.00. Означает ли это отсутствие долга? 9. Завышение процентной ставки с 14% до 16% из-за не предоставления страхового полиса (т.е. из-за отсутствия страховки). 10. Подсудность ипотечного иска не городской суд, а арбитражный, поскольку иск более чем на 500т.р. 11. В суде не был предоставлен оригинал кредитного договора, как и оригиналы многих других документов. Копия не является доказательством. 12. Обременение кредитного договора: — согласием на предоставление информации в бюро кредитных историй; -согласием на получение в отношении заемщика информации из бюро кредитных историй. (прил. №2., 3, п.5.15) 13. В кредитном договоре от лица дополнительного офиса отделения РСХБ стоят подписи Кредитора на каждой странице и подпись Управляющей банка в реквизитах. Они разные! Кто подписал договор со стороны банка? 14. п.4.3 обязывает платить только безналичной формой на счет банка. Это ущемление прав и обременение договора. 15. Предъявить встречное однородное требование можно только с согласия банка. Почему? 16. График платежей изменился, из-за увеличения процентной ставки, меня не уведомили по п.6.8.2, приложение 1.1 утратило силу, а нового нет. 17. Договор вступает в силу с момента подписания обеими сторонами п.7.1, но стороны не 2, а 3, т.к. в договоре стоят три разных подписи. Законно ли это? 18. В п.7.3 написано, что договор составлен на 11-ти листах, что не соответствует действительности. Договор составлен на 10-ти листах. Но с приложениями он включает в себя 20 листов. 19. Датой внесения первоначального платежа должна быть дата заключения договора 17.04.2012, банк же списал деньги 16.04.2012, до заключения кредитного договора и договора купли продажи. 20. Я вносил не разницу между стоимостью квартиры и выдаваемой банком суммой, как указано в п.3.1, а первоначальный взнос. Именно так указанно в платежном поручении №21. 31. Датой выдачи кредита, считается возникновение задолженности на ссудном счёте Заемщика. (п. 3.3) №45507 810 2 5004 0005433. В выписке (хотя документ не имеет такого названия) ссудный счёт назван уже лицевым, принадлежность этого счёта мне никак не подтверждена. А в банковском ордере №680857 этот счёт является счётом РСХБ. Нет подтверждения наличия у меня ссудного счёта, а соответственно возникновения задолженности. При этом, рассчитывая на ваш профессионализм, призываю вас внимательно изучить документы. Подсказать, ссылаясь на статьи законов, каким образом можно признать кредитный (ипотечный) договор ничтожным/не вступившим в силу/не заключенным/не действительным со своей точки зрения. Разъяснить мне последствия данного действия, учитывая, что на сегодняшний момент в общей сложности я внес за все годы на свой счет порядка 1900000 руб, а выдали мне 1600000. Спасибо!
01 августа 2019, 20:43, вопрос №2456483, Петр, г. Череповец
4 ответа
Страхование
Можно ли вернуть денежные средства по страховке кредитного договора?
Добрый день! Нужны были денежные средства,заключила кредитный договор с ВТБ (ПАО) банк включил в кредитные средства сумму страховки.Вопрос: могу ли я в течении 14 календарных дней отказаться от страховки(путем возврата денежных средств через страховую компанию) , а если нет то какая фраза должны быть в договоре о невозможности отказа от страховки.Я у себя в договоре про страховку ничего не нашла
17 июля 2019, 13:14, вопрос №2439400, Надежда, г. Санкт-Петербург
2 ответа
512 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Оспорить решение суда по кредитному договору
Добрый день! Ситуация следующая: В 2014 году был оформлен кредитный договор между мной и банком. В 2015 обязательства исполнять не мог. Набежали неустойки и штрафы. С 2016 года в банк было отправлено около 10 писем с запросом на реструктуризацию/рефинансирование. Банк отказывал. Письма отправлялись одни и те же, ответ был одинаковый - отказ. в 2017 году банк подал в суд и суд встал на его сторону. Я не был уведомлен, решение отменил. в 2018 году вновь суд. Уведомлен был, одно заседание перенесено по моему ходатайству, на втором присутствовать не получилось, суд принял сторону банка. Задача - оспорить решение суда. И по возможности: - отменить навязанную при заключении договора страховку( 42000р при сумме кредита 300 т.р.); - снизить неустойки, штрафы, пенни; - снизить/списать штраф по данному условию договора - внесение средств на счет должно было осуществляться за 10 дней до даты списания, иначе штраф 1000р. - потянуть время 1-3 месяца. Больше не нужно; - начать выплачивать кредит теми же или меньшими платежами ( через 1-3 месяца) - нужны готовые документы и заявления, статьи, формулировки, которые позволят оспорить, снизить суммы, потянуть время. Причины для ходатайств о переносе, чтобы потянуть время (личные обстоятельства, попытка договориться с банком в досудебном порядке, запрос у них моих писем или моих ответов). Банкротство не рассматриваю - важно для работы. Возможно будет полезно для ответа: 1. Банку писал письма изначально с запросом на реструктуризацию. После ответа о невозможности в моем случае, писал о рефинансировании - в письме было изменено одно слово (реструктуризация на рефинансирование), банк же отвечал как на первое письмо ( изменение слова замечено не было). 2. Большее, чем разрешено законом, количество звонков от коллекторов. Записи есть, сотрудники КА были осведомлены о записи. Их не хотелось бы использовать, так как искать их проблематично. 3. Банк предлагал мировую во время суда. 4. Коллекторы звонят до сих пор, не смотря на решение суда. О суде вообще не знают. Договора на руках нет - утерян(или, что более вероятно, не был выдан на руки, т.к. все документы хранятся в одном месте). Есть договор о страховке. Есть ответы банка на мои письма (не все). Платить давно готов, но хочу по максимуму списать штрафы и начать через некоторое время. Спасибо за ответ.
23 мая 2018, 10:57, вопрос №2004024, Михаил, г. Москва
4 ответа
Страхование
Как можно законным способом отменить страховку кредита?
Здравствуйте взял кредит. А кредитному договору была пристроена страховка. в данный момент банк отказывается отменить страховку. кредит был взят в банке Восточный экспресс на сумму 109000 страховка составляет 20000 и первые три месяца удерживают сумму за страховку один месяц я уже выплатил как мне быть Ведь я имею право отказаться от страховки а банк отказывает Спасибо.
14 февраля 2018, 10:12, вопрос №1907858, Константин, г. Братск
2 ответа
Взыскание задолженности
Можно ли расторгнуть кредитный договор с банком?
Здравствуйте! Я являюсь поручителем по договору с нижеизложенной ситуацией: В Одном банке было оформлено 4 кредитных продукта. Кредитные договора и кредитная карта 1) Договор с суммой 235294,12 (Двести тридцать пять тысяч двести девяносто четыре 12) рублей. Из них 35294 (Тридцать пять тысяч двести девяносто четыре ) рублей является страхование . По данному договору данные по платежам не сохранены. 2) Договор с суммой 352000 (Триста пятьдесят две тысячи ) рублей . Сумма страховой части неизвестна. По данному договору на 23.04.2014 г. были выплаты на сумму 115050(Сто пятнадцать тысяч пятьдесят) рублей. 3) Договор с суммой 712977,56 (Семьсот двенадцать тысяч девятьсот семьдесят семь) рублей 56 копеек. Из них 69515,31 (Шестьдесят девять тысяч пятьсот пятнадцать ) рублей 31 копеек является страховкой. По данному договору на 23.04.2014 г. были выплаты на сумму 71500 (Семьдесят одна тысяча пятьсот ) рублей. 4) Кредитная карта с установленным лимитом 150000 (Сто пятьдесят тысяч) рублей. По данному договору на 31.03.2014 были выплаты на сумму 43 700 (Сорок три тысячи семьсот ) рублей. Изначально данные кредитные продукты были оформлены на помощь мне, для получения образования 220000 (Двести двадцать тысяч ) рублей, Медицинское обслуживание 97000 (Девяносто семь тысяч ) рублей, покрытие автокредита и др . нужды, и предполагалось , что выплаты будут происходить совместно. Но осенью 2013 года, в связи со сменой работы и внутрисемейными трудностями, у нас начались трудности с оплатой по кредитным договорам. До первой просрочки мы обратились в отделение банка рядом с домом, с тем , чтобы банк рассмотрел возможность отсрочки платежа, или каникул по выплате. Ответ не поступил. Мы обратились в другое отделение - ответ не поступил. В апреле 2014 мы обратились с данным вопросом в Центральное отделение с просьбой о возможной реструктуризации. Т.к у меня также имелась кредитная нагрузка, с уже начавшимися просроченными платежами, писали обращение на возможность все кредиты перенести в один банк и рассчитываться с одним кредитором - на это обращение отказ. В Июле 2014 нам пришло одобрение на реструктуризацию ( Договор на сумму 1495565,00 (Один миллион четыреста девяносто пять тысяч пятьсот шестьдесят пять) рублей. , ежемесячный платеж которого составлял 30900 рублей. Мы подписали, но не понимая на какие более крупные обязательства мы подписываемся. Хотелось бы получить ответы на следующие вопросы: 1) Имел ли банк право совместить все договора тем самым увеличить и тело Кредита а значит и сумму процента? 2) Каким образом получилась общая сумма кредита, если мы писали заявление на списание всех штрафов (нам его одобрили) и по кредитным договорам были платежи в течение срока договора. 3) Почему с сумм кредитных договоров , не вычтены суммы страховок? 4) Как одобрили договор реструктуризации с ежемесячным взносом 30900, если по справкам Доход заемщика в среднем 17000 рублей? 5) Можно ли расторгнуть данный договор и вообще как лучше поступить? Спасибо! С Уважением Марина
07 марта 2016, 17:11, вопрос №1171580, Марина, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 19.08.2018