Должна ли я уведомлять РКН о том, что я являюсь оператором персональных данных в Украине?

Добрый вечер скажите пожалуйста такая вот ситуация я проживаю на территории украины гражданка украины занимаюсь веб разработкой сайтов имею свой собственный сайт который содержит в себе отзывы пользователей а также использует cookie файлы которые признаны персональными данными так вот у меня вопрос нужно ли мне при том что я гражданка украины домен оформлен на украинский паспорт но домен имеет зону RU нужно ли при таком положении в соответствии с изменениями в законе о персональных данных с 1июля 2017 года должна ли я уведомлять Росскомнадзор о том что я являюсь оператором персональных данных

, Юлечка, Днепропетровск
Валерий Усков
Юрист, г. Москва
я гражданка украины домен оформлен на украинский паспорт но домен имеет зону RU н

Юлечка

Так как  Ваш домен RU, то Ваш сайт находится в юрисдикции РФ, а потому Вам необходимо подчиняться законам РФ

должна ли я уведомлять Росскомнадзор о том что я являюсь оператором персональных данных

Юлечка

Во-первых, надо понимать, а являются ли данные, которые вы получаете либо их совокупность, персональными в смысле ФЗ 152 О Персональных данных. И собираете ли Вы персональные данные ПД и обрабатываете их согласно ФЗ 152 О Персональных данных. После решения этих вопросов можно ответить на вопрос, надо ли регистрироваться в роскомнадзоре как оператору ПД.

cookie файлы которые признаны персональными данными

Юлечка

а могут быть и не признаны. Важно, что Вы делаете с этими куки в смысле закона о ПД.

К чему это я. Нельзя ответить на Ваш вопрос однозначно без подробностей, которые диктуются, и опять же, законом 152 О ПД.