Имеет ли право сосед ставить забор высотой 2 метра на расстоянии 60 см от общей границы участка?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, имеет ли право сосед ставить забор из рабицы высотой 2 метра , отступив от общей границы участков 60 см не согласовав со мной, или это сооружение является незаконным и я могу требовать убрать его? ( Купили участок, а у соседа забор стоит именно так и он не позволяет к нему присоединиться из вредности даже временно. Если я поставлю свой забор правильно по границе, могу я требовать от него убрать его рабицу, т.к. он не отступил 1 метр от общей границы?)

, Наталья, г. Москва

Здравствуйте.

При установлении забора между участками в СНТ, можно руководствоваться СНиП 30-02-97 (2001) «Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения».

6.2.Индивидуальные садовые (дачные) участки, как правило, должны быть огорожены. Ограждения с целью минимального затенения территории соседних участков должны быть сетчатые или решетчатые высотой 1,5 м. Допускается по решению общего собрания членов садоводческого (дачного) объединения устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов.

Стоит отметить, что СНиП не является обязательным к исполнению и применяется на добровольной основе.

Если я поставлю свой забор правильно по границе, могу я требовать от него убрать его рабицу, т.к. он не отступил 1 метр от общей границы?

Не совсем понятно как проходит граница между участками? Если граница вашего участка установлена, проведено межевание, то забор устанавливается по границе участка.