Должны ли год работы педагогом доп образования учитывать при выходе на пенсию по выслуге лет?

Один год работала педагогом дополнительного образования. Должны ли этот год считать при выходе на пенсию по выслуге лет ?

, Ажа, г. Кизляр
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Уважаемая Ажа! Согласно ч. 1 ст. 10 Федерального закона «О трудовых пенсиях» от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ, в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 ст. 3 настоящего Федерального закона, при условии, что за этот период уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

В вашем случае, если в течение того года, когда вы работали педагогом дополнительного образования, уплачивались страховые в ПФР, то данный год включается в трудовой стаж для получения пенсии по выслуги лет.