Как добиться принятия на баланс города частной водяной трубы?

Здравствуйте.Ситуация критическая.У нас частный дом и находимся в частном секторе.У нас прорвало трубу.вызываем аварийку. она приезжает смотрит разводит руками-ваша труба не стоит у нас на балансе.ничего сделать не можем и уезжают.Все наши просьбы поставить нашу улицу на баланс уходят в никуда.

, Рашид, г. Самара
Марат Семьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Рашид,

любая недвижимость (а тем более, если речь идет об объекте инженерной инфраструктуры), не имеющая собственника, должна быть поставлена на учет в Росреестре по заявлению органа местного самоуправления, которому стало известно о выявлении такого объекта на его территории, в качестве бесхозяйного объекта (ст. 225 ГК РФ). Объекты инженерной инфраструктуры, получившие статус бесхозяйных объектов, передаются на обслуживание в специализированные организации.

В связи с этим вам следует письменно уведомить администрацию района о выявлении объекта инженерной инфраструктуры и необходимости его учета в качестве бесхозяйного объекта. Отказ или уклонение администрации от постановки объекта на учет, изложенные в письменном ответе на ваше уведомление, вы можете обжаловать в судебном порядке в течение 3-х месяцев со дня получения ответа администрации путем подачи административного искового заявления (ст.ст. 218, 219 КАС РФ).