Как обезопасить себя при продаже дома, если он уже переоформляется и ключи от ячейки с деньгами выданы покупателям?

Здравствуйте! На днях заключили договор купли - продажи. Покупателей нашла риелтор, которую я и не знала. Покупка через сбербанк по ипотеке. Когда мы туда приехали, то меня вынудили подписать расписку, что я получила 34...тысячи,хотя я их не получила. Сказали, что это формально то для банка и без неё мы не можем выдать деньги покупателю. Я потребовала расписку от продавца, но мне было отказано, сказали что всё так делают, потом просто в банке в ячейке заберете всю сумму. Время было ограниченно, менеджер, покупатели и риелтор заверили что всё надёжно, ноя переживаю получу ли я теперь всю сумму? И ещё ключи от ячейки выдали покупателям, получается у меня никакой гарантии на руках. Ни денег, ни дома. Как мне дальше действовать? Документы подали в МФЦ, ждём результат. Как себя сейчас я могу Подстраховка? Если покупатели не вернут всю сумму, то смогу ли я отказаться от сделки после получения документов на их имя в рос реестре?

, Елена, г. Липецк
Алина Резникова
Юрист, г. Санкт-Петербург
Добрый день.
Какую сумму закладывали в ячейку? Всю? С учетом 34 тысяч? Тогда переживать не нужно.
Ключ, конечно, должен был быть у Вас. Но раз уж он у покупателя, Вам придется потом просить его передать Вам ключ.
Насчет денег в ячейке Вам необходимо внимательно изучить договор и условия выдачи денег. Обычно продавец получает доступ к ячейке после регистрации права собственности, при этом покупатель утрачивает право доступа. Если сделка по какой-либо причине не будет зарегистрирована, то Вам остается дом, а покупатель обратно забирает деньги.