8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как обезопасить себя при продаже дома, если он уже переоформляется и ключи от ячейки с деньгами выданы покупателям?

Здравствуйте! На днях заключили договор купли - продажи. Покупателей нашла риелтор, которую я и не знала. Покупка через сбербанк по ипотеке. Когда мы туда приехали, то меня вынудили подписать расписку, что я получила 34...тысячи,хотя я их не получила. Сказали, что это формально то для банка и без неё мы не можем выдать деньги покупателю. Я потребовала расписку от продавца, но мне было отказано, сказали что всё так делают, потом просто в банке в ячейке заберете всю сумму. Время было ограниченно, менеджер, покупатели и риелтор заверили что всё надёжно, ноя переживаю получу ли я теперь всю сумму? И ещё ключи от ячейки выдали покупателям, получается у меня никакой гарантии на руках. Ни денег, ни дома. Как мне дальше действовать? Документы подали в МФЦ, ждём результат. Как себя сейчас я могу Подстраховка? Если покупатели не вернут всю сумму, то смогу ли я отказаться от сделки после получения документов на их имя в рос реестре?

Показать полностью
, Елена, г. Липецк
Алина Резникова
Алина Резникова
Юрист, г. Санкт-Петербург
Добрый день.
Какую сумму закладывали в ячейку? Всю? С учетом 34 тысяч? Тогда переживать не нужно.
Ключ, конечно, должен был быть у Вас. Но раз уж он у покупателя, Вам придется потом просить его передать Вам ключ.
Насчет денег в ячейке Вам необходимо внимательно изучить договор и условия выдачи денег. Обычно продавец получает доступ к ячейке после регистрации права собственности, при этом покупатель утрачивает право доступа. Если сделка по какой-либо причине не будет зарегистрирована, то Вам остается дом, а покупатель обратно забирает деньги.
0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Административное право
Истец, наша соседка, сама юристка и ее очень задевает, что этот процесс длится уже год и никак решится не может и что нет поддержки со стороны других жильцов
В Жк идет судебный процесс по поводу поддельных протоколов собрания , по выбору УК. Истец , наша соседка , сама юристка и ее очень задевает , что этот процесс длится уже год и никак решится не может и что нет поддержки со стороны других жильцов. Стало известно что она составила списки кому надо явится в суд для дачи показаний. И список людей на кого будет наложен штраф в случае не явки , 5 тыс рублей. У меня нет не желания не времени посещать данное мероприятие . Тем более у меня годовалый ребёнок которого не с кем оставить. Но и платить 5 тыс я бы тоже не особо хочу. Правда ли в таком случае могут меня оштрафовать . И если да, то могу ли я ссылаясь на маленького ребёнка не придти в суд, без наложения штрафа.
, вопрос №4097358, Мария, г. Москва
Военное право
Грозит ли мне что-то если я студент и умею отсрочку по учёбе?
Выдали повестку на уточнение данных, там же после уточнения данных сказали пройти медкомиссию и выдали бумажку, на анализы. Я молча ушёл и поехал домой. А бумажку на анализы выкинул. Грозит ли мне что-то если я студент и умею отсрочку по учёбе ?
, вопрос №4096528, Алексей, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
При продаже дома мы попадаем на налог?
Добрый день. Мама умерла в 2015 году мне с братом по наследству досталось по 1/6 доли. Папа умер в 2022, оставил завещание на меня его долю. Сейчас у меня 5/6 доли у брата 1/6 доля. При продаже дома мы попадаем на налог?
, вопрос №4095731, Буравова Светлана Геннадьевна, г. Москва
Ипотека
Можно составить брачный договор, если уже куплена квартира в ипотеку, дом ещё строиться
Добрый день! Можно составить брачный договор,если уже куплена квартира в ипотеку,дом ещё строиться
, вопрос №4093656, Ирина, г. Иркутск
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Вопрос одобрит ли СФР и перечислит ли деньги застройщику?
Можно ли совместно с бывшим мужем на средства маткапитала приобрести квартиру у застройщика. Нам с 2 детьми он выделит 40%, себе 60. Квартира 100 квадратов. Кадастровая стоимость 3,7 млн. Договор купли-продажи с долевым выделением каждому сделаем сразу и проведем через росреестр. Вопрос одобрит ли СФР и перечислит ли деньги застройщику?
, вопрос №4092947, Амина, г. Краснодар
Дата обновления страницы 20.08.2018