Могут ли привлечь за хранение наркотиков, если не знал об их наличии дома?

Дома нашол пакет с чаем, а в нем оказался наркотик. В течении 5-10 минут вошли тёща со следователем, следователь вызвал оперов и чайчай общей массой 11 грамм изъяли.

  • Screenshot_2018-08-17-21-32-39
    .png
, Павел, г. Екатеринбург
Александр Тетерин
Юрист, г. Екатеринбург

Павел с учетом вашего прошлого трудно поверить в вашу невиновность. Прежде чем говорить о составе преступления нужно знать что это был за наркотик. Если наркотик хранился в квартире то его кто то туда принес и хранил, а кто это сделал будет устанавливать следствие если уголовное дело будет возбуждено

Павел
Клиент, г. Екатеринбург
Принёс и хранил я, но думал что его изъяли ещё год назад.

Павел скорее всего вам грозит уголовная ответсвенность

Алексей Златкин
Юрист, г. Казань

В таком случае вас безусловно будут привлекать к ответственности, теперь с вашей стороны потребуются какие то доказательства, что вы не имеете отношения к этому пакету с чаем.

Павел
Клиент, г. Екатеринбург
А если и имею то уже отвечаю за закупку, хранил я чай не зная что в нем находится наркотик. В этих действиях есть состав преступления или теперь лишь вес имеет значение?

что значит не знал?, а откуда они дома, в этом весь вопрос. напишут что знал, потому что нужен умысел в таком преступлении.