ИП на ЕНВД хочет поставлять продукты питания в некоммерческих целях для ФГБУ

Добрый день! ИП на ЕНВД (розничная торговля продуктами питания) очень хочет поставлять продукты питания (молочная группа, крупы, сахар, овощи) в ФГБУ (больницы, дошкольные учреждения, школы).

ФГБУ не используют продукты питания в коммерческой деятельности, т.к. не ведут её. Какие подводные камни. Огут быть?

, Илья, г. Темрюк
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Илья. Основные риски для ИП будут связаны с исполнением договоров. Больницы, школы и прочие учреждения могут осуществлять закупки продуктов питания по правилам закона о контрактной системе. А по этим правилам отступления от условий контракта практически не допускаются. За изменение условий договора (например, сроков поставки) установлена административная ответственность как для заказчика, так и для поставщика. За нарушения условий контракта предусмотрены существенные договорные санкции (до 10 % от цены контракта за неисполнение или ненадлежащее исполнение). Поэтому, Вам надо быть готовым работать на таких условиях, когда договор нужно будет исполнить строго согласно его условиям.