Можно ли вернуть списанные за подписку на сайте деньги, если удалил свой аккаунт ранее?

Зарегистрировался на сайте jeempo.ru

Оплатил пробную подписку за 24 рубля на 1 день

Узнал в интернете,что через сутки списывают деньги без ведома и не знал как этого избежать

Люди писали,что лучше удалить аккаунт и тогда подписка автоматически отключится и я удалил

Сегодня утром приходит сообщение с вашей карты были списаны 992 рубля jeempo,потом я начал глубже искать про сайт и нашел соглашение,там написано,что в случае,если вы не отменили пробную подписку,то через сутки будет списана оплата за месяц,можно ли как то вернуть деньги,средства были на карте сбербанка,вообще законно все списали или это 1 из видов мошенничества?

, Эдуард, г. Нальчик
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте Эдуард!

В данном случае при оформлении подписки вы должны были ознакомиться с  Пользовательским соглашением, в том числе п.2.1. Jeempo,https://jeempo.com/terms, которое по-сути есть публичная офферта согласно статье 437 ГК РФ.

Всегда внимательно читайте условия пользовательского соглашения, которое выложено на сайте и действуйте в строгом соответствии с тем что там написано, так как такое соглашения как я указал в силу статьи 437 ГК РФ имеет юридическую силу.

В любом случае вы можете связаться с администрацией сайта, возможно вам пойдут на встречу и вернут деньги.

Статья 437. Приглашение делать оферты. Публичная оферта

1. Реклама и иные предложения, адресованные неопределенному кругу лиц, рассматриваются как приглашение делать оферты, если иное прямо не указано в предложении.2. Содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, признается офертой (публичная оферта).

2.1 ПОДПИСКИ; ТАРИФЫ; УДАЛЕНИЕ АККАУНТА

Текущие тарифы на подписки:
1 день — 29,00р. пробный период ежемесячной подписки*
12 месяцев — 149.00 RUB в месяц (итого 1788 RUB) — экономия 75%
1 месяц — 248.00 RUB в неделю (итого 992 RUB) — экономия 50%
1 неделя — 449.00 RUB в неделю (итого 449 RUB)
* однодневный пробный период, первый день — 29 рублей, затем подписка продлевается на период 1 месяц, если не было отмены в течение одного дня (24 часов).

Удаление аккаунта.
Для того чтобы удалить аккаунт необходимо остановить подписку, если она была оформлена. Аккаунт с действующей подпиской удалить нельзя. В случае попытки удаления аккаунта с действующей (не отмененной) подпиской, удаление аккаунта не произойдет и пользователь может снова авторизоваться используя свои логин/пароль. Для удаления аккаунта пользователю необходимо отправить запрос в техническую поддержку по адресу help@corp.jeempo.com об отмене/остановке подписки с обязательным указанием адреса электронной почты или номера телефона с которого был зарегистрирован аккаунт.

Примеры писем:

Если аккаунт был зарегистрирован через номер телефона с получением СМС:
«Прошу отменить мою подписку на jeempo.com. Номер телефона, с которого был зарегистрирован мой аккаунт 89511234567», Где 89511234567 — это ваш номер телефона.
Если аккаунт был зарегистрирован с помощью e-mail:
«Прошу отменить мою подписку на jeempo.com. Адрес электронной почты, с которого был зарегистрирован мой аккаунт name@domain.ru», Где name@domain.ru — это ваш адрес.
По вашему id на сайте. Перейдите на вашу страничку Jeempo, после этого скопируйте URL из адресной строки браузера, он должен иметь вид: jeempo.com/id815453125. Где id815453125 — это ваш id на сайте. Пример письма:
«Прошу отменить мою подписку на jeempo.com. Мой id на сайте id815453125».
После запроса вам должно придти уведомление об успешной остановке подписки