Как уменьшить сумму ущерба от ДТП, в котором участвовало 3 авто?

В ноябре 2017 г. стал участником ДТП из трех машин, моя была последней. Второй водитель и я были признаны виновными по отношению к первой и второй авто. Были составлены протоколы о нарушениях. У второго водителя авто также застрахова но по каско. Выписаны постановления по оплате штрафов. У меня на тот момент был просроченный полис ОСАГО. Через 6 месяцев письмом мне пришло уведомление о добровольном возмещении ущерба на сумму около 230000 рублей. Как мне уменьшить сумму возмещении, так как ущерб нанесенный моим авто другому значительно меньше. Что делать в данном случае. Спасибо.

  • IMG_20180316_173742
    .jpg
, Максим, г. Санкт-Петербург
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Как минимум, можно уменьшить размер ущерба в судебном порядке. Разместите здесь уведомление от страховой, действительно ли это регресс?

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. К страховщику в любом случае не может перейти право требовать от Вас долг в размере, большем, нежели это право было у потерпевшего. Что касается оспаривания сумм, то можете возражать, указывая на завышеность, но предварительно рекомендую уяснить — что за повреждения были устранены. Если устранены повреждения, которые причинил не Ваш автомобиль, то тут страховщик не прав. В любом случае рекомендую обратиться к юристу на личную консультацию для оценки ситуации.