Можно ли потребовать неоплаченную ЗП, если с момента увольнения прошло 1,5 года?

Здравствуйте. Работал вахтой по договору подряда. После увольнения деньги не были выплачены, а компания объявила себя банкротом и начала процесс ликвидации. Все возможные попытки решить проблему и обращения в инстанции оказались безуспешными, говорили, что ничего нельзя сделать. Прошло уже полтора года, есть ли возможность затребовать обещанное или возможность упущена?

, Александр, г. Сосногорск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

Всё зависит от стадии ликвидации предприятия. Если уже была процедура банкротства, то возможны варианты: процедура закончилась, предприятие ликвидировано и исключено из реестра юридических лиц — получить уже нечего и не с кого, долг не вернут, все обязательства предприятия считаются прекращёнными; процедура не закончилась и банкротстве ещё идёт — можно написать заявление — требование о погашении задолженности арбитражному управляющему (адрес можно найти в Интернете на сайте газеты Коммерсантъ и в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве (Федресурс), арбитражный управляющий публикует там сведения о ходе процедуры и порядке предъявления требований. Реальность выплат зависит от  наличия у должника активов, за счёт которых возможно погашение требований кредиторов.

Александр
Клиент, г. Сосногорск

А как понять, ликвидировано предприятие или нет? Юридический адрес компании сменился, но ИНН и название остались прежними.

Можно проверить на том же сайте Федресурс или на сайте арбитражного суда — завершена ли процедура банкротства. Можно и на сайте ФНС РФ, но там сведения не всегда актуальные.