Можно ли запретить владельцу небольшой доли квартиры ее продать?

Есть два дальних родственника, которые хотят продать квартиру. Еще четыре (семья) не хотят этого делать. Квартира двухкомнатная, причем 2/6 жилой площади не дотягивает даже до меньшей из двух комнат (которая составляет 40% от жилой площади). В настоящий момент в квартире проживает только один человек (он из тех, кто продавать не хочет), зарегистрированы трое других собственников, которые не хотят продавать.

Родственники грозятся продать долю. Могут ли остальные собственники как-либо повлиять на это? Как я понял, по отдельности доли желающих продать считаются малозначительными, могут ли они их объединить?

, Федор, г. Калининград
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Федор!

В соответствии с действующим законодательством:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Распорядится принадлежащим на праве собственности недвижимым имуществом имеет право исключительно собственник этого имущества.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Сделку с долей/долями в праве долевой собственности на недвижимое имущество возможно осуществить по соглашению всех собственников долей.