Хочу погасить кредит досрочно и отказаться от страховки по нему, но меня убеждают, что откажут

Здравствуйте, я взяла кредит 750000 09.07.2018. Сделала один платёж. На данный момент хочу погасить досрочно. Банк выставляет счёт к погашению 1368000. Сюда входит страховка. Написав отказ от неё меня уверяют что окажут т. к мало платежей сделано. Как мне быть

, Анастасия, г. Екатеринбург
Наталия Эделева
Юрист, г. Пермь

Анастасия, добрый день!

Надо читать условия договора по страхованию. Сейчас очень часто банки предлагают присоединение к коллективному страхованию. Это отличается от частного страхования и при расторжении договора суммы возврата определяются иначе.

Поэтому однозначно сказать нельзя — какой будет возврат страховки, не зная условий договора.

Сумма к досрочному взысканию высока — 82,4% от суммы основного долга — это много.

Попросите у банка расчет суммы к погашению — чтобы они не только сумму указали, но показали, сколько составляет сумма основного долга, сколько — проценты. Вполне возможно, что вы увидите суммы комиссий банка — а какое снование для оплаты? Так что попросите расчет и обсудите каждую сумму

Юлия Кудряшова
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте! Нужно смотреть ваш кредитный договор, прописана ли там возможность досрочного погашения кредита и нет ли там за это штрафных санкций.

Гульмира Бисенова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

все зависит от того как прописаны условия досрочного погашения в вашем кредитном договоре.