Как инвалиду 1 группы добиться получения возможности беспрепятственно общаться со своим ребенком?

Здравствуйте я инв первой группы передвигаюсь с помощью инвалидного кресла Бывшая сожительница не дает мне общаться с ребенком живем раздельно ребенку 8 месяцев грудной как мне быть и может суд мне отказать в праве общения с ребенком так как я я вляюсь инв первой группы

, Анатолий, д. Саки
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Ваши права как родителя, проживающего отдельно от ребенка определяются ст. 66 Семейного кодекса:

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Если определять порядок осуществления родительских прав в судебном порядке (с помощью иска об определении порядка общения) инвалидность будет учитываться, однако основанием для запрета общения она не является. Учитывая возраст ребенка, скорее всего, это будет общение в виде периодических встреч в присутствии матери по ее месту жительства либо в общественных местах. По мер взросления ребенка порядок общения может быть пересмотрен.

В первую очередь стоит направить матери ребенка предложение заключить родительское соглашение, сохранить копию, затем если результата не будет обратиться с его копией в органы опеки с заявлением о содействии, а затем уже в суд. Также необходимо получить повторное свидетельство о рождении, если у вас нет копии документов ребенка.

Также поскольку в браке вы не состояли, возникает вопрос, установлено ли отцовство.

С уважением, Андрей Козырев

Гульмира Бисенова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В случае, если вы вы являетесь отцом (т.е если ваше отцовство не оспаривается) Вы имеете право на общение с ребенком, равно как и ваш ребенок — с вами. Можете обязать мать ребенка  не препятствовать общению с ребенком, определить график общения с ним через суд.