Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли моя мать тайно выписать меня из квартиры, если я живу в другой стране?

После смерти отца остался частный дом, в право собственности которого вступила только моя мать (меня и сестру уговорила написать отказную, сестра уже при квартире, а мне она обещала написать дарственную после купли новой квартиры на деньги с продажи дома).

После покупки квартиры мать отказалась писать на меня дарственную под предлогом, что я хочу ее продать (я жила заграницей на тот момент, она пыталась манипулировать квартирой, чтобы я вернулась в Россию), в итоге меня только прописали в этой квартире.

Сейчас она настаивает, чтобы я ей выслала справку из посольства РФ о том, что я живу заграницей, чтобы якобы не платить за коммунальные услуги по тарифу за двоих. Я очень переживаю, что она просит эту справку, чтобы выписать меня раз и навсегда, и я в итоге останусь без жилья в родной стране (в ближайший период планирую возвращение в Россию).

Может ли мать беспрепятственно и тайком выписать меня на основе данной справки или ей все равно потребуется мое письменное согласие?

Показать полностью
, Анна Безматерных, г. Москва
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Анна.

Может ли мать беспрепятственно и тайком выписать меня на основе данной справки или ей все равно потребуется мое письменное согласие?

Для того чтобы Вас выписать без Вашего согласия, матери необходимо обратиться в суд. А такая справка может послужить одним из доказательств, что Вы не заинтересованы в использовании жилья. Так что тут все на Ваше усмотрение. Но если у Вас в квартире нет счетчиков, то возможно ей действительно такая справка необходимо.

1
0
1
0

 Добрый вечер. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Ваше отсутствие в РФ, не проживание в этой квартире и иные обстоятельства не могут являться обстоятельством для принудительного отчуждения собственности. Вам нужен информатор, который в случае обращения в суд ваших родственников вам сообщит об этом, и на суде вы сможете подтвердить, что вы не пропали безвести, являетесь живой и здоровой, и не собираетесь отказываться от имущества. Для чего вам нужно это имущество и как вы собираетесь с ним распоряжаться вас никто не имеет права спрашивать.

1
0
1
0
Анна Безматерных
Анна Безматерных
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

Благодарю за ответ. На самом деле, мои ожидания — самые пессимистичные, так как по вопросу жилья моя родная семья уже не раз вела себя непорядочно по отношению ко мне. 

В частности, за 2-х комнатную квартиру, которая была оформлена в свое время только на мою сестру (я была несовершеннолетняя, а у мамы был судебный процесс не в ее пользу, она побоялась что-либо на себя оформлять) я платила в свои 20 с небольшим (была единственным работающим членом семьи) огромный долг в 100 т.р. (к сожалению, по своей наивности чеков обо оплате я не сохранила), а через 5 лет меня из этой квартиры мать и сестра выставили за дверь со всеми вещами (я только вернулась в Россию, отказная на частный дом была мною уже подписана), при этом утверждая, что это только их квартира и я ничего не платила. 

Поэтому я делаю выводы, что справка просится скорее всего, чтобы меня выписать, так как факт установления счетчиков в скором времени упоминался матерью незадолго до просьбы о справке, то есть по сути пробпема двойных тарифов уже была решена на тот момент.

Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли из другой страны оформить доверенность опекуну (я опекаемая и мне есть 18 лет), чтобы мой опекун мог за меня решать дела в опеке и других организациях?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли из другой страны оформить доверенность опекуну (я опекаемая и мне есть 18 лет), чтобы мой опекун мог за меня решать дела в опеке и других организациях?
, вопрос №3580381, Марьям, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте можно ли продать квартиру если находится в собственности 3года, без уплаты 13%процентов
Здравствуйте можно ли продать квартиру если находится в собственности 3года ,без уплаты 13%процентов. И имеется другая собственность.
, вопрос №3580124, Алена, г. Москва
900 ₽
Семейное право
В случае не выполнения условий договора смогу ли взыскать убытки с компании которая находится в другой стране?
Добрый день. Подскажите какую юридическую защиту я имею по данному договору. В случае не выполнения условий договора смогу ли взыскать убытки с компании которая находится в другой стране?
, вопрос №3579997, Алексей, г. Москва
Семейное право
Вот может ли мой жених отсудить у неё дочь?
Здравствуйте, у нас такая ситуация, мой жених, жил с своей на этот момент уже бывшей девушкой, (они не были расписаны) у них родилась дочь, на сегодняшний день их общей дочке 5 лет, вот мы хотим ее забрать т.к её мать ведет не правильный образ жизни, не ухаживает за ребенком и т.п, доказательства есть. Вот может ли мой жених отсудить у неё дочь?(но у него есть судимость)
, вопрос №3578998, Дарья, г. Москва
Семейное право
Могу ли я не выписываться из квартиры где он, я и мой дет прописаны, чтобы подать на пособий как многодетная мать одиночка?
Доброй ночи. Я замужем, хочу развестись с мужем, у нас 3 детей, живем мы в Москве. Могу ли я не выписываться из квартиры где он , я и мой дет прописаны , чтобы подать на пособий как многодетная мать одиночка?
, вопрос №3577233, Има, г. Москва
Дата обновления страницы 18.08.2018