Здравствуйте, Антон!
Земельный участок входит в состав общего имущества МКД, так в соответствии с ч.1 ст.36 ЖК РФ
Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты.
Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.
В соответствии с нормами Жилищного кодекса РФ Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.
Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом.
К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся: 1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта; 2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им.
Все эти нормы я Вам привела к тому, что решение о строительстве и реконструкции этих сараев должно было быть принято на общем собрании собственников МКД, при этом собственники помещений несут ответственность за ненадлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации, также как и управляющие организации и лица, оказывающие услуги и выполняющие работы при непосредственном управлении многоквартирным домом, отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором. (Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 27.03.2018) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установлен...)
Выдержка из судебного Решения № М-1031/2013 2-1131/2013 2-1131/2013~М-1031/2013 от 3 декабря 2013 г.
Судом установлено, что хозяйственный сарай является объектом вспомогательного назначения, и в силу пп.3 п.17 ст.51 Градостроительного кодекса РФ, разрешение на ее строительство не требуется, вместе с тем, данное строение должно возводиться с соблюдением противопожарных норм и правил.
Согласно п.4.3 Приказа МЧС России от 24.04.2013 N 288 (ред. от 18.07.2013) „Об утверждении свода правил СП 4.13130 “Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям» (вместе с «СП 4.13130.2013. Свод правил. Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям») противопожарные расстояния между жилыми и общественными зданиями, а также между жилыми, общественными зданиями и вспомогательными зданиями и сооружениями производственного, складского и технического назначения определяются в зависимости от степени огнестойкости и класса их конструктивной пожарной опасности.
Таким образом, необходимо установить степень огнестойкости сараев и класс их конструктивной пожарной опасности для определения противопожарного расстояние между зданиями (сммотрите размеры в СНиП 2.07.01-89* «Градостроительство. Планировка зданий и застройка городских и сельских поселений»)
Что нам может грозить? Если будет штраф за нарушение, как часто его будут присылать?
В случае неустранения противопожарной угрозы все постройки могут быть снесены по решению суда на основании иска заинтересованного лица, в том числе административных органов и муниципалитета. Штраф не самое страшное в данном случае… Администрация вынесет предписание об устранении нарушений и в случае его неисполнения обратится в суд о сносе построек. (смотрите решение суда http://sudact.ru/regular/doc/M...)
Поэтому поговорите с соседкой, покажите ей данное судебное решение, что в противном случае сараи снесут и ваши и ее в т.ч., так что ее жалобы приведут исключительно к подобному решению сложившейся ситуации.
В этом году жительница соседнего дома полностью перестроила тот сарай, увеличив его в размерах, в результате одной стеной мы почти соприкасаемся (сантиметров 20 осталось). На нас начали ругаться (всё та же «соседка»), грозить жалобами и вообще.
Так что ее жалобы приведут исключительно к подобному решению сложившейся ситуации.
Еще, относительно вопроса
Насколько мне известно, сейчас по пожарной безопасности должен быть проём 3 м,
Обратите внимание, я Вам выше указала, что требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям") противопожарные расстояния между жилыми и общественными зданиями, а также между жилыми, общественными зданиями и вспомогательными зданиями и сооружениями производственного, складского и технического назначения определяются в зависимости от степени огнестойкости и класса их конструктивной пожарной опасности. Т.е. в разных случаях они разные… Все зависит в т.ч. от строительного материала жилого дома и самих вспомогательных построек и ряда других факторов, определить степень пожарной опасности в каждом конкретном случае может только экспертиза надзорного органа (МЧС).
Удачи Вам и всего доброго. С уважением, Алина Пучко.
Сараи находятся на придомовой территории разных многоквартирных домов.
Уважаемый Антон! В дополнение на Ваше уточнение: тогда понятно и вопросы могут быть ко всем собственникам помещения в МКД.
Правда еще надо смотреть, сформирован ли ЗУ или нет.
Если да, то вполне собственники могут быть привлечены к административной ответственности.
В принципе, инспекция Госпожарнадзора УМЧС по… может и до такого дойти.
Дело в том, что на сараи не надо получать разрешение на строительство (см. ч.17 ст.51 ГрК РФ). Соответственно на сараи не регистрируются и права.
Поэтому здесь будут вопросы именно к собственникам ЗУ.
Лучше, конечно, не доводить дело до МЧС России.