Дети гуляли на площадке, рядом загорелись сараи, обвиняют детей
дети гуляли на площадке, рядом загорелись сараи, обвиняют детей
Ссылайтесь на следующие принципы и нормы права:
Презумпция невиновности (ст. 49 Конституции РФ, ст. 14 УПК РФ): Обвиняемый (в данном случае, ребенок) не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания вины лежит на стороне обвинения. Если у следствия нет неопровержимых доказательств (например, видеозаписи, где ребенок поджигает; показаний очевидцев, которые видели сам акт поджога; обнаруженных у ребенка средств для поджога), привлекать к ответственности нельзя.
Обоснованное подозрение: Полиция может проводить проверку, но для возбуждения дела нужны конкретные данные, указывающие на признаки преступления (ст. 140 УПК РФ). Сам по себе факт нахождения детей рядом в момент пожара не является таким доказательством.