Какие есть законодательные способы уклонения от оплаты штрафных санкций?

Я, как директор организации заключил договор на перевозку техники, но лизинговая компания постоянно переносит сроки. Техника так и не передана Обществу. Компания перевозкика, с кем заключен договор сначало шла на уступки, а сегодня направила письмо о 20 процентов штрафа за отказ от выполнение условий договора менее чем за сутки. Какие варианты есть, чтобы эти штрафные санкции убрать, то есть на какие на пункты законодательства можно опереться в письме?

, Евгений, г. Орск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Евгений, здравствуйте!

Чтобы ответить точно  нужно знакомиться с договором, поскольку Ваши отношения именно он определяет, в силу следующего:

В соответствии с ч.4 ст. 421 ГК РФ условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.

В силу ч.1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

Т.е. если Вы подписали договор значит согласились с их условиями. Скорее всего они не с потолка взяли данные штрафы, вероятнее всего они возникли из договора.

Кроме того важно понимать, что  Вы нарушаете договор и суд не будет на Вашей стороне.

По общему правилу в силу ст.ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается.

Неустойка в суде может быть снижена на основании ст. 333 ГК РФ.

В Вашем случае необходимо проанализировать договор, после чего написать грамотный ответ, а также предпринять меры к урегулированию вопроса путем переговоров  и письменному закреплению его положительного результата, иначе неустойка может начисляться и начисляться.

Если Вам нужна помощь обращайтесь в чат. Всегда готов помочь.

С уважением, юрист Дмитрий.