180 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Какие есть законодательные способы уклонения от оплаты штрафных санкций?

Я, как директор организации заключил договор на перевозку техники, но лизинговая компания постоянно переносит сроки. Техника так и не передана Обществу. Компания перевозкика, с кем заключен договор сначало шла на уступки, а сегодня направила письмо о 20 процентов штрафа за отказ от выполнение условий договора менее чем за сутки. Какие варианты есть, чтобы эти штрафные санкции убрать, то есть на какие на пункты законодательства можно опереться в письме?

17 Августа 2018, 17:47, вопрос №2081570
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6134
ответа
3030
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Евгений, здравствуйте!

Чтобы ответить точно  нужно знакомиться с договором, поскольку Ваши отношения именно он определяет, в силу следующего:

В соответствии с ч.4 ст. 421 ГК РФ условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.

В силу ч.1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

Т.е. если Вы подписали договор значит согласились с их условиями. Скорее всего они не с потолка взяли данные штрафы, вероятнее всего они возникли из договора. 

Кроме того важно понимать, что  Вы нарушаете договор и суд не будет на Вашей стороне.

По общему правилу в силу ст.ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается.

Неустойка в суде может быть снижена на основании ст. 333 ГК РФ.  

В Вашем случае необходимо проанализировать договор, после чего написать грамотный ответ, а также предпринять меры к урегулированию вопроса путем переговоров  и письменному закреплению его положительного результата, иначе неустойка может начисляться и начисляться. 

Если Вам нужна помощь обращайтесь в чат. Всегда готов помочь.

С уважением, юрист Дмитрий. 

17 Августа 2018, 23:32
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут