Какие налоги и сколько должен заплатить продавец коммерческой недвижимости?

Добрый день!

1. ИП Иванов купил коммерческую недвижимость с привлечением заемных средств- коммерческой ипотекой (Сбербанк) более 5 лет назад.

2. Свидетельство на данную недвижимость получено на физическое лицо- Иванов.

3. ИП Иванов данное помещение использовал как магазин с налоговым режимом работы- ЕНВД. Сейчас собирается этот объект продавать.

4. Какие налоги Иванов должен заплатить? Только подоходный 13% или еще НДС?

5. Если нужно платить НДС, что нужно сделать, чтобы его не платить?

6. Как для уменьшения НДФЛ использовать профессиональный налоговый вычет?

, Валерий, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерий!

4. Какие налоги Иванов должен заплатить? Только подоходный 13% или еще НДС?

Если ИП не переходил на УСН, то нужно заплатить НДФЛ 13% и НДС 18%.

5. Если нужно платить НДС, что нужно сделать, чтобы его не платить?

НДС платить нужно, так как не облагается только продажа жилой недвижимость.

Статья 149. Операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
3. Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) на территории Российской Федерации следующие операции:
22) реализация жилых домов, жилых помещений, а также долей в них;

Чтобы не платить нужно отказаться от обязанностей налогоплательщика по НДС на основании ст.145 НК РФ. Если позволяет условие о размере выручки.

Статья 145. Освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика
1. Организации и индивидуальные предприниматели имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога (далее в настоящей статье — освобождение), если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) этих организаций или индивидуальных предпринимателей без учета налога не превысила в совокупности два миллиона рублей.

6. Как для уменьшения НДФЛ использовать профессиональный налоговый вычет?

Не получится. Дело в том, что вы использовали эту недвижимость в  деятельности на спецрежиме (ЕНВД).
Если бы у вас была бы часть деятельности на общем режиме, то можно бы было учесть расход пропорционально выручке. А если у вас только ЕНВД, то не получится.

Постановление ФАС Уральского округа от 08.02.2011 N Ф09-11358/10-С2 по делу N А71-1330/2010
Инспекция, установив отсутствие у предпринимателя раздельного учета, на основании абз. 4 п. 1 ст. 221 НК РФ предоставила ему профессиональный вычет в размере 20 процентов от общей суммы дохода. По мнению налогового органа, применение п. 9 ст. 274 НК РФ необоснованно, поскольку правильность определения сумм дохода и расхода документально не подтверждена. Суд отклонил доводы инспекции и указал, что отсутствие раздельного учета не препятствует определению расходов пропорционально доле доходов от деятельности, подлежащей обложению ЕНВД, в общем доходе по общей системе налогообложения. Суд определил, что произведенный инспекцией порядок начисления НДФЛ противоречит нормам материального права, поскольку фактическим основанием для доначисления послужило не отсутствие у предпринимателя подтверждающих расходы документов, а отсутствие раздельного учета.

Впрочем есть пояснения Минфина, что профвычет можно применять: <Письмо> ФНС России от 30.05.2018 N БС-4-11/10419@ «О предоставлении профессионального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц»

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
3. ИП Иванов данное помещение использовал как магазин с налоговым режимом работы- ЕНВД. Сейчас собирается этот объект продавать.

Валерий

Здравствуйте. А какой режим помимо ЕНВД у ИП Иванова? ОСНО или УСН?

4. Какие налоги Иванов должен заплатить? Только подоходный 13% или еще НДС?

Валерий

Продажа недвижимости ИП, налогообложение которого производится по ОСНО, предполагает уплату НДФЛ в размере 13% и выплату НДС 18%.

Воспользоваться вычетами не получится поскольку согласно ст.217 НК:

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период: от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса; от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества, непосредственно используемого в предпринимательской деятельности;

При этом НДС Вы не будете платить только если по выручке пройдете (меньше 2 млн рублей за три предшествующих месяца — ст.145 НК РФ).

Использовать имущественный налоговый вычет по проданному объекту недвижимости нельзя (подп. 4 п. 2 ст. 220 НК РФ). А профессиональный вычет тоже не использовать, т.к. недвижимость использовалась в деятельности под ЕНВД.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В случае если не было УСН, придется платить и НДФЛ и НДС, поскольку продажа недвижимости не подпадет под ЕНВД. В принципе для освобождения от НДС стоит воспользоваться правом на освобождение от НДС, предусмотренным статьей 145 Налогового кодекса,

в случае если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) этих организаций или индивидуальных предпринимателей без учета налога не превысила в совокупности два миллиона рублей.

В иных случаях, без УСН НДС придется платить С уважением Евгений Беляев

По поводу использования вычетов у Вас, поддержу коллегу Унарокова, уже ответившего.по этому поводу. Учесть расходы на покупку при использовании обьекта на ЕНВД Вы не можете

А НДС нужно платить со всей суммы или разницы между покупкой и продажей? А разница получается отрицательной. Реально продает дешевле, чем купил.

Да, НДС необходимо платить с суммы продажи(либо начислять на нее, увеличивая сумму сделки, либо включать в цену продажи)