Какие налоги и сколько должен заплатить продавец коммерческой недвижимости?
Добрый день!
1. ИП Иванов купил коммерческую недвижимость с привлечением заемных средств- коммерческой ипотекой (Сбербанк) более 5 лет назад.
2. Свидетельство на данную недвижимость получено на физическое лицо- Иванов.
3. ИП Иванов данное помещение использовал как магазин с налоговым режимом работы- ЕНВД. Сейчас собирается этот объект продавать.
4. Какие налоги Иванов должен заплатить? Только подоходный 13% или еще НДС?
5. Если нужно платить НДС, что нужно сделать, чтобы его не платить?
6. Как для уменьшения НДФЛ использовать профессиональный налоговый вычет?
Не получится. Дело в том, что вы использовали эту недвижимость в деятельности на спецрежиме (ЕНВД).
Если бы у вас была бы часть деятельности на общем режиме, то можно бы было учесть расход пропорционально выручке. А если у вас только ЕНВД, то не получится.
Впрочем есть пояснения Минфина, что профвычет можно применять: <Письмо> ФНС России от 30.05.2018 N БС-4-11/10419@ «О предоставлении профессионального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц»