8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой документ регламентирует "секс без обязательств"?

Может ли существовать такой документ, регулирующий понятие "секс без обязательств" и в какой форме он мог бы быть написан?

, Дмитрий, г. Новосибирск
Константин Цветков
Константин Цветков
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый день, Дмитрий!

Статья 421 Гражданского кодекса РФ. Свобода договора



 
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.
3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

Таким образом, считаю, что договор, регулирующий данные отношения имеет право на существование.

НО!!!

В Москве был случай обращения молодой пары к нотариусу с просьбой заверить подобный договор (см. ниже). Нотариусом в совершении данного нотариального действия было отказано на том основании, что данная сделка  заключена с целью, противной основам правопорядка или нравственности и она является недействительной в силу статьи 169 Гражданского кодекса Российской Федерации. Молодая пара собиралась обжаловать решение в суд, но я не в курсе обжаловала ли или нет.

Их проект договора.

Г-н "--------------" и г-жа "----------", именуемые по тексту «Стороны», заключили настоящий договор о нижеследующем.

1. В соответствии с условиями настоящего договора Стороны вступили в Отношения, не подразумевающие ничего, кроме секса.

2. Секс — это любые действия сторон, сопровождающиеся взаимным физиологическим удовольствием/удовлетворением, и включающие в себя эмоциональную компоненту класса «вожделение».

3. Стороны не возлагают на себя моральных, юридических, финансовых обязательств по отношению друг к другу и не могут требовать от другой стороны того же, кроме обязательства не причинять/избегать ущерба любого характера другой стороне.

4. Любые действия, производимые сторонами по отношению друг к другу, носят добровольный и обоюдоприятный характер.

5. Стороны не имеют права производить по отношению друг к другу действия, вызывающие неприятные ощущения эмоционального, физиологического, финансового, а также юридического характера.

6. В случае если одна из сторон по неведению произвела действия, перечисленные в п. 5 настоящего договора, то вторая сторона обязана немедленно уведомить об этом первую. В момент получения указанного уведомления сторона незамедлительно прекращает вышеуказанные действия.

7. Если одна из сторон произвела действия, указанные в п. 5 настоящего договора, сознательно, и продолжает производить их после получения уведомления от второй стороны, то вторая сторона вправе расценивать эти действия как основание прекратить отношения в любом их качестве.

8. Стороны обязаны осведомить друг друга не менее чем за месяц об изменении их социального статуса, как-то: Замужество, Женитьба, и незамедлительно — об изменении их эмоционального статуса, а также о любых других изменениях, не позволяющих продолжать Отношения в том качестве, которое описывает настоящий Договор.

9. Если одна из Сторон намерена прекратить Отношения, она обязана осведомить об этом другую сторону в вежливых выражениях, исключающих двоякое толкование, с указанием причины, сохраняющей самоуважение другой Стороны. В этом случае Отношения Сторон незамедлительно прекращаются.

10. Ни одна из Сторон не имеет права тайно или явно производить действия, направленные на возникновение эмоциональной привязанности у второй Стороны. Если по неведению одна из сторон производит такие действия, то вторая сторона обязана незамедлительно уведомить об этом первую.

11. В целях избежания изменения статуса Отношений в сторону эмоциональной привязанности, влюбленности, любви, прочих не подразумеваемых настоящим договором статусов, Сторонам запрещается использовать в общении друг с другом и применительно друг к другу такие слова и словосочетания как: «скучать», «ревновать», «любить», «серьезные намерения», «совместный отдых», «брак», «замужество», «беременность», «женитьба», «дети», «наш дом», «наша семья», «мой хороший/хорошая», «мой милый/милая», а также «зайчик». Список может быть пополнен любой из Сторон по предварительной договоренности с другой Стороной.

Удачи, Дмитрий, в Ваших изысканиях! )))

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Какие документы нужны для продажи комнаты в коммунальной квартире
Какие документы нужны для продажи комнаты в коммунальной квартире, полученной по наследству?
, вопрос №4084567, Юлия, г. Рыбинск
386 ₽
Наследство
Какие документы нужны для продажи комнаты в коммунальной квартиры?
Какие документы нужны для продажи комнаты в коммунальной квартиры? Комнаты получены по наследству
, вопрос №4084547, Юлия, г. Иркутск
Уголовное право
Какие анкеты мне нужно заполнить, какие документы я должна предоставить на запрос отпуска
Здравствуйте. Мне бы хотелосьбы получить информацию, как сделать запрос на отпуск сержанта по семейным обстоятельствам, он служит в Армии U.S.A. так как сейчас мошенники на этом зарабатывают, я бы хотела получить от вас правильную информацию .Какие анкеты мне нужно заполнить, какие документы я должна предоставить на запрос отпуска. И самый важный вопрос о каких финансовых оплата идёт речь. С уважением к вам спасиба
, вопрос №4084190, Svitlana Bouckaert, г. Москва
Семейное право
Как снять деньги совершеннолетнему юноше из накопительного счёта, какие документы нужны?
Как снять деньги совершеннолетнему юноше из накопительного счёта, какие документы нужны?
, вопрос №4082867, Руслан, г. Москва
Наследство
Какие документы необходимы для вступления в права наследства на долю квартиры после смерти?
В чем отличие дарственной и завещания? Какие документы необходимы для вступления в права наследства на долю квартиры после смерти? Сроки подачи этих документов, если наследующий проживает в этой квартире, платит налоги, коммунальн. услуги и т. п. Нужно ли платить гос пошлину или ещё что-то при подаче заявления о принятии наследства (доли квартиры, в которой дочь проживает после смерти матери, оставившей ей свою долю)?
, вопрос №4081265, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 21.08.2018