Как доказать, что работодатель не имеет право наказывать невиновного человека за ущерб?

Здравствуйте! Объясните пожалуйста существует ли статья, пунк, исходя из которого можно доказать что работодатель не имеет право наказать не виновного человека за причиненный ущерб и нематериальноответственного.

У супруга на работе произошло чп, пропажа инструмента. Он исполняющий обязанности мастера, но не документально. Теперь на него вешают эти ярлыки. Он не причинял ущерба заводу. какая статья существует о том что не имеют право и не могут наказывать не материальноответсвенного за причинение ущерба??????? Все акты и расследование служебное было.

, Елена, г. Краснодар
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена! Подобной статьи нет, но само собой привлечение работника к материальной ответственности возможно только в случае, если именно он причинил ущерб (то есть виновен в причинении ущерба) В статье 238 ТК РФ написано:

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Если работник не причинял ущерба, значит и обязанности по возмещению у него быть не может.

Если к материальной ответственности привлекают невиновного, надо просто получить копию соответствующего приказа (о привлечении к материальной ответственности) и обжаловать его в судебном порядке.

С уважением!

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена. Привлечь к материальной ответственности в описываемых Вами обстоятельствах можно в случае заключения договора о полной материальной ответственности с передачей материальных ценностей по акту либо на основании разового документа. Ваш муж не получал материальные ценности ни по Договору, ни по разовому документу. Следовательно, привлечь к ответственности его имеют права. Необходимо изучать материалы служебного расследования, чтобы защищать права Вашего мужа.

Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной консультацией