Торговый роллет не является стационарным торговым объектом, т.кстационарными торговыми объектами считаются — торговые объекты, представляющий собой здание или часть здания, строение или часть строения, прочно связанные фундаментом такого здания, строения с землей и подключенные (технологически присоединенные) к сетям инженерно-технического обеспечения (ФЗ №381 «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ»).
К развозной торговле относится розничная торговля, осуществляемая вне стационарной розничной сети с использованием специализированных или специально оборудованных для торговли транспортных средств, а также мобильного оборудования, применяемого только с транспортным средством. К данному виду торговли относится торговля с использованием автомобиля, автолавки, автомагазина, тонара, автоприцепа, передвижного торгового автомата.
К разносной торговле относится розничная торговля, осуществляемая вне стационарной розничной сети путем непосредственного контакта продавца с покупателем в организациях, на транспорте, на дому или на улице. К данному виду торговли относится торговля с рук, лотка, из корзин и ручных тележек.
Соответственно, в Вашем случае это является -разносной торговлей, при которой также существуют ограничения по виду продаваемых товаров.
Успехов!
Светлана
Клиент, г. Геленджик
Этот роллет является частной собственностью, находится на территории частного землевладения и выведен под коммерческую деятельность, в роллете есть электричество, столы, полки, товар не выносится за пределы помещения и закрывается под ключ. Считается ли это торговлей с торгового павильона или выносной торговлей.
Считается ли это торговлей с торгового павильона или выносной торговлей.
Светлана
Вы осуществляете розничную торговлю через нестационарный торговый объект (т.е.торговый объект, представляющий собой временное сооружение или временную конструкцию, не связанные прочно с земельным участком вне зависимости от наличия или отсутствия подключения (технологического присоединения) к сетям инженерно-технического обеспечения, в том числе передвижное сооружение).
Молодой человек в 2019 году задолжал компании и подарил маме одно большое помещение. Мама разбила его на мелкие, узаконила, присвоив каждому кадастровый номер. Одно такое помещение, площадью 12 кв. м, мы купили за 400 т.р. в 2021 году. На момент продажи помещение не было в залоге и на него не было наложено ограничений. В настоящее время суд отменил наш договор купли-продажи, а так же договор дарения и вынес определение о передаче помещений компании в счет долга. Купленое помещение супруга исользовала два года как маникюрный кабинет, но не оформлялась официально. Есть расписка о получении задатка в 50 т.р. и выписки по банковским операциям о снятии 400 т.р. которые были переданы при покупке, но в договоре купли-продаже мы указали 50 т.р.
За помещение был уплачен налог. Коммунальные платят они, мы отдаем пропорционально нашим квадратным метрам. Подскажите пожалуйста у нас есть право отменить постановление суда и вернуть купленное нами помещение.
Здравствуйте. у меня есть квартира где 2/3 площадью 40 кв.м принадлежат моим несовершенным детям и еще квартира с бывшей женой в которой половина(тоже 40кв.м) принадлежит мне. Я хочу продать первую квартиру и путем дарения выделить туже площадь детям во второй квартире, права детей не ущемляются и даже вторая квартира дороже. Опека это разрешает, но заставляет меня деньги от продажи первой квартиры положить на счет детям, что по сути является для меня двойной тратой. Как можно их образумить и решить данный казус?
Здравствуйте, обязан ли я косить траву за забором моего участка?
У меня частный дом в поселке городского типа. В трех-четырех метрах от моего забора (загораживающего мой участок) проходит федеральная трасса. И высоковольтная линия электропередач.
Мне пришло письмо о том что я обязан скосить траву, вдоль своего забора. И прислали следующие пункты:
1.2. Настоящие Правила действуют на всей территории муниципального образования, обязательны для выполнения всеми юридическими, физическими и должностными лицами, являющимися пользователями или владельцами земель, застройщиками, собственниками, владельцами и арендаторами зданий, строений и сооружений, расположенных на территории муниципального образования.
Раздел 10. УБОРКА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ, В ТОМ ЧИСЛЕ В ЗИМНИЙ ПЕРИОД
10.1.1. Чистота на территории муниципального образования обеспечивается посредством уборки от мусора, грязи, пыли, снега, льда.
10.1.3. Физические и юридические лица обязаны обеспечивать своевременную и качественную уборку отведённых и прилегающих территорий в соответствии с законодательством Российской Федерации, настоящими Правилами и иными муниципальными правовыми актами.
14.2. Особенности определения границ прилегающих территорий применительно к отдельным зданиям, строениям, сооружениям
или земельным участкам
14.2.2. Границы прилегающей территории применительно к торговому, торгово-развлекательному объекту или объекту общественного питания в зависимости от площади соответствующего объекта определяются:
1) на расстоянии 10 метров от контура нестационарного торгового объекта, расположенного на земельном участке, не образованном в установленном земельным законодательством порядке;
2) на расстоянии 15 метров от границ земельного участка, на котором расположен этот объект, либо на расстоянии 25 метров от его контура, - если площадь объекта составляет не более 500 кв. метров;
3) на расстоянии 30 метров от границ земельного участка, на котором расположен этот объект, либо на расстоянии 50 метров от его контура, - если площадь объекта составляет более 500, но не более 1000 кв. метров;
4) на расстоянии 50 метров от границ земельного участка, на котором расположен этот объект, либо на расстоянии 80 метров от его контура, - если площадь объекта составляет более 1000, но не более 3000 кв. метров;
5) на расстоянии 75 метров от границ земельного участка, на котором расположен этот объект, либо на расстоянии 100 метров от его контура, - если площадь объекта составляет более 3000 кв. метров.
провести анализ письма застройщику:
Между мной, Беловым Александром Германовичем, участником долевого строительства (далее – «Участник») и акционерным обществом специализированный застройщик «МАК8» (далее – «Застройщик») заключен договор долевого строительства № Кронштадтский 9-2(кв)-1/11/7(1) (АК) от 23.12.2020 (далее – Договор). Объектом долевого строительства (далее – «Объект») является жилое помещение, условный номер: 97, этаж расположения: 11, номер подъезда (секции): 1, проектная общая площадь: 45,80 кв.м.
В соответствии с указанным Договором Застройщик обязуется в предусмотренный срок построить (создать) Объект недвижимости и передать соответствующий объект долевого строительства Участнику. Участник в свою очередь, обязуется уплатить обусловленную Договором цену и при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию Объекта недвижимости, принять объект долевого строительства. Оплата в соответствии с 4 разделом Договора Участником проведена в полном объеме.
25 апреля 2023 года мной было полуено электронное письмо от Застройщика с сообщением о завершении строительства и информацией о том, что в результате обмеров, произведенных кадастровым инженером площадь Объекта долевого строительства увеличилась по отношению к проектной на 0,90 квадратных метра (с проектной 45,80 до 46,70). В соответствии с чем Участнику предписывается осуществить доплату Цены Договора в размере 221 310,00 (Двести двадцать одна тысяча триста десять рублей 00 копеек).
29 апреля 2023 года мной было получено СМС сообщение от Застройщика о готовности передать ключи от Объекта.
30 апреля 2023 года в соответствии с указаниями, полученными через мобильное приложение «ПИК» я получил ключи от объекта и приступил к осмотру и приемке Объекта. В процедуре осмотра Объекта принимал участие специалист Кокунин Виктор Николаевич (квалификационный сертификат С-63-152748 Национального реестра специалистов в области строительства). В ходе осмотра Участником выявлены недостатки, которые отраженные в акте осмотра (Приложение №1 к настоящему письму). 1 мая 2023 года мной был направлен указанный акт на корпоративную почту застройщика (info@pik.ru). В ответ я получил сообщение, что мое обращение зарегистрировано под № 1/1-14339 от 02.05.2023. В ходе осмотра также были выявлены отклонения по площади Объекта, в соответствии данными, указанными Застройщиком в передаточном акте.
Для проведения контрольных замеров я обратился в ООО «Центр Экспертных Заключений» и 10 мая 2023 года с участием аттестованного кадастрового инженера Логинова И. Д. был проведен контрольный замер Объекта, о чем составлен соответствующий документ – «План и экспликация жилого помещения по адресу: г. Москва, бульвар Кронштадтский, дом 9, корпус 1, кв 97» (Приложение №2). На основании указанной экспликации площадь квартиры составляет 46,4 квадратных метра. В результате контрольных обмеров площади жилой квартиры, выявилось расхождение с данными, внесенными в акт на 0,3 квадратных метра.
В соответствии с Договором, стоимость одного квадратного метра Объекта составляет 245 900 рублей. Таким образом, в соответствии с уточненными данными, доплата по Договору не должна превысить сумму 147 540 рублей.
17 мая 2023 года я направил письмо на корпоративную почту застройщика (info@pik.ru) где приложил акт контрольных обмеров и копии документов, подтверждающих квалификацию специалистов, выполнивших замеры. Вместе с перечисленными документами сформулировал просьбу скорректировать метраж в передаточном акте в соответствии с уточненными данными, а также выразил готовность подписать акт после внесенных исправлений. 18.05.2023 я получил информацию, что мое обращение зарегистрировано под № 1/1-15799 от 18.05.2023.
Однако 23 мая 2023 года я получил по электронной почте официальное письмо о том, что Застройщик не получил от меня «замечания к качеству, площади, отделке, состоянию оборудования». В письме было прописано требование «в связи с отсутствием замечаний к Объекту» завершить процедуру приемки и подписать Передаточный акт в течение 3-х дней со дня получения уведомления. 24 мая 2023 года я повторно направил информацию о контрольных замерах с просьбой внести коррективы в передаточный акт на корпоративную почту застройщика (info@pik.ru). На это письмо я ответа не получил.
Кроме того, я неоднократно обращался в службу поддержки клиентов по телефону +7 (495) 116-77-52 с предложением оформления выявленных отклонений, о чем были зафиксированы устные обращения: OBR-931778 от 25.05.2023, OBR-940719 от 02.06.2023, OBR-944139 от 06.06.2023. В ходе коммуникации со службой клиентской поддержки мне каждый раз указывали, что мое обращение № 1/1-15799 от 18.05.2023 находится в работе.
06.06.2023 мне стало известно, что без моего ведома, в Объекте неизвестными были заменены ключи на Объекте, из-за чего я потерял к нему доступ.
В соответствии с Федеральным законом от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 28.12.2022) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости» участник долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7 указанного Федерального закона, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 указанного Федерального закона. В частности, объект долевого строительства должен соответствовать требованиям технических регламентов, проектной документации, градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям. Несоответствие площади Объекта проектной документации является существенным недостатком, что препятствует подписанию участником акта приема-передачи.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 23 марта 2022 г. N 442 «Об установлении особенностей передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства», при обнаружении существенных нарушений требований к качеству объекта долевого строительства участник долевого строительства вправе отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства и предъявить требование о безвозмездном устранении выявленных недостатков.
В Постановлении Правительства РФ N 442 от 23 марта 2022 г. детально прописан порядок и сроки обследования объекта долевого строительства, оформления акта осмотра и исправления существенных недостатков. В частности, устранение выявленных существенных недостатков должно происходить Застройщиком в присутствии участника долевого строительства в 60-тидневный срок, с момента направления соответствующего акта о выявлении существенных недостатков.
Действия Застройщика и неизвестных лиц по ограничению доступа к объекту долевого строительства нарушают мои права, как участника долевого строительства, а также нарушают требования действующего законодательства. Таким образом, можно сделать вывод, что Застройщик уклоняется от надлежащего исполнения своих обязательств по договору долевого строительства и передачи Объекта строительства в надлежащем качестве.
В соответствии с вышеизложенным, прошу обеспечить исполнение договора № Кронштадтский 9-2(кв)-1/11/7(1) (АК) от 23.12.2020, в частности:
• Передать мне ключи и обеспечить доступ к объекту долевого строительства для осуществления приемки объекта, контроля исправления существенных недостатков;
• Устранить существенные недостатки, выявленные на предыдущем этапе, в частности внести изменения в передаточный акт в соответствии с контрольными замерами, проведенными аттестованным кадастровым инженером.
В случае отказа Застройщика от исполнения обязательств по договору, оставляю за собой право обратиться в суд за защитой нарушенных мной прав, а также в исполнительные органы власти, обеспечивающие контрольные и надзорные функции.
С уважением, Белов А.Г.
Приложение №1. Акт осмотра
Приложение №2. Акт контрольных замеров
Здравствуйте! Ко мне обратился дедушка, проживает в муниципальной квартире, не является главным квартиросъёмщиком, главный - жена, с которой давно в разводе, все счета по квартире оплачивал только он по сей день и ремонт весь только он за свой счёт делал. Бывшая жена давно живёт в другой квартире. Квартира однокомнатная, 31.8 кв м. Дом подлежит расселению, осенью должны дать квартиру, построили дом 5-этажный, длинной как обычная хрущевка, но всего 1 подъезд посередине, длинные широкие коридоры и квартиры-студии и сейчас уже на фасаде стала отслаиваться краска, а дом ещё не введен в эксплуатацию. Администрация говорит, что мы вам даём общую площадь, а вы уже ставьте перегородки сами там. Дедушка говорит, что не сможет там жить, привык в поселке, а там будет много детей по коридорам носиться, много шума. Скажите, пожалуйста, может ли дедушка претендовать на отдельную квартиру, учитывая факт развода и то что хотят предоставить квартиру-студию?