Является ли торговля в торговом роллете площадью 4 кв м - выносной торговлей?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, является ли торговля в торговом роллете площадью 4 м. кв. выносной торговлей, либо стационарной торговлей.

, Светлана, г. Геленджик
Сергей Шибаев
Юрист, г. Череповец

Добрый день Светлана!

Торговый роллет не является стационарным торговым объектом, т.к стационарными торговыми объектами считаются — торговые объекты, представляющий собой здание или часть здания, строение или часть строения, прочно связанные фундаментом такого здания, строения с землей и подключенные (технологически присоединенные) к сетям инженерно-технического обеспечения (ФЗ №381 «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ»).

К развозной торговле относится розничная торговля, осуществляемая вне стационарной розничной сети с использованием специализированных или специально оборудованных для торговли транспортных средств, а также мобильного оборудования, применяемого только с транспортным средством. К данному виду торговли относится торговля с использованием автомобиля, автолавки, автомагазина, тонара, автоприцепа, передвижного торгового автомата.

К разносной торговле относится розничная торговля, осуществляемая вне стационарной розничной сети путем непосредственного контакта продавца с покупателем в организациях, на транспорте, на дому или на улице. К данному виду торговли относится торговля с рук, лотка, из корзин и ручных тележек.

Соответственно, в Вашем случае это является -разносной торговлей, при которой также существуют ограничения по виду продаваемых товаров.

Успехов!

Светлана
Клиент, г. Геленджик

Этот роллет является частной собственностью, находится на территории частного землевладения и выведен под коммерческую деятельность, в роллете есть электричество, столы, полки, товар не выносится за пределы помещения и закрывается под ключ. Считается ли это торговлей с торгового павильона или выносной торговлей.

Считается ли это торговлей с торгового павильона или выносной торговлей.

Светлана

Вы осуществляете розничную торговлю через нестационарный торговый объект (т.е.торговый объект, представляющий собой временное сооружение или временную конструкцию, не связанные прочно с земельным участком вне зависимости от наличия или отсутствия подключения (технологического присоединения) к сетям инженерно-технического обеспечения, в том числе передвижное сооружение).