Несправедливое лишение премии при отсутствии материальной ответственности у работника
Здравствуйте! Объясните пожалуйста и помогите найти Пункт в законе ТК, в котором говорится о том, что не могут наказывать НЕ материальноответсвенного работника за причинение ущерба работодателю.
Какая статья и пункт?
Здравствуйте Елена.
Если речь идет о лишении премии, то именно такого дисциплинарного взыскания закон не предусматривает.
Статья 192 Трудового кодекса РФ:
За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
Между тем, в случае, если выплата премии не закреплена в трудовом договоре, работодатель вправе как выплатить премию, так значит и лишить работника премии уже в силу закона.
Статья 191 Трудового кодекса РФ:
Работодательпоощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).
Статья 22 Трудового кодекса РФ:
Работодатель имеет право:
поощрять работников за добросовестный эффективный труд;
Если же в трудовом договоре указана ежемесячная выплата премии, работодатель обязан выполнять его условия и лишить работника премии не вправе.
Обязаны были провести служебное расследование, оформить акт, установить размер причиненного ущерба и вину работника, если этого не было сделано это уже нарушение.
Работник вправе обратиться с заявлением в трудовую инспекцию для проведения проверки и защиты своих прав и интересов.