Можно ли добиться назначения северной надбавки к военной пенсии, на которую вышел в 2013 году?

Здравствуйте. В сентябре 2009г. появилось право получать военную пенсию, с учётом крайнего севера, в любом месте проживания по России. На основании закона рф от 19.02.93 N4520-1раздел 6, но который с 01.01.2010 утратил силу. На пенсию вышел в 2013 без северной надбавки, т.к. нехватает пол года до 15 лет выслуги на крайнем севере. Есть 4 года стажа работы на крайнем севере. Можно ли вернуть северную надбавку? Спасибо.

, Сергей, г. Щелково
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Сергей! Право на получение пенсии в соответствии с действовавшими статьями

25 — 31 данного закона,  предусматривали пенсию в РКС за 15 календарных лет, а не льготных. Льгота считалась для трудового стажа в полуторном размере, а не для учета стажа в РКС. Эти статьи утратили силу еще в 2004 году при проведении «монетизации» льгот — Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

Здесь, конечно, надо было дослужить до 15 календарей северных. 4 года гражданского  стажа в РКС — не войдут в стаж военный для учета службы в РКС.